В Чебоксарах открылась выставка старинных кукол (ФОТО, ВИДЕО) (0+)

В Чебоксарах открылась выставка старинных кукол (ФОТО, ВИДЕО) (0+)

Коллекция состоит из более двухсот различных игрушек

Сегодня в 16 часов в Музейно-выставочном центре Чувашского национального музея коллекционер Марина Нараткина представила коллекцию детских игрушек, в основном, кукол прошлого века. Автор выставки рассказала об истории развития ее увлечения и о том, как собирались все игрушки.

- Всего за 5 лет я собрала около двухсот изделий, как рукотворных, так и созданных масштабированно, - делится Марина Нараткина. - Поддержки в этом деле со стороны чебоксарцев пока не нахожу. Но зато по всей России есть знакомые, занимающиеся тем же видом деятельности, что и я.

Экспозиция состоит из кукол различных форм, размеров и материалов. От резиновых до фарфоровых, от антикварных до современных; сделанных в СССР и России, привезенных из стран СНГ и Германии. Одной из самых любимых и старых кукол оказалась маленькая фарфоровая «кукла для кукольного домика». Стоимость самой дорогой превышает десять тысяч рублей.

Работник музея Надежда Аркадьевна приятно удивилась собранной у них коллекции.

- Раньше мы открывали выставки подобного рода, но такого количества и качества коллекции у нас никогда не было, - комментирует Надежда Аркадьевна.

Близкие и друзья восхищаются увлечением коллекционера Марины Нараткиной.

- Каждый раз при встрече главной темой нашего разговора становится именно коллекционирование игрушек. Это действительно то, что ей нравилось всю жизнь, чем она готова заниматься всегда, - говорит близкая подруга Марины Екатерина Георгиевна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости