В Чувашии от свиного гриппа скончалась женщина

В Чувашии от свиного гриппа скончалась женщинаиз архива "Про Город"

В Минздраве объяснили, как не допустить летального исхода

В Чувашии от свиного гриппа умер человек. В Минздраве напомнили, какие меры предосторожности необходимо соблюдать в случае заражения.

В редакцию "Про Город" поступила информация, что в конце февраля в одной из больниц Чувашии на следующий день после госпитализации от свиного гриппа скончалась женщина. В пресс-службе Минздрава Чувашской Республики это подтвердили. 

"По закону нельзя предавать огласке личные данные человека, но такой случай действительно был", - пояснили нам в ведомстве.

Согласно данным Роспотребнадзора, с 1 по 7 марта 2019 года в Чувашии зарегистрировано 6 184 случая гриппа и ОРВИ. 

"В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» за неделю обследовано 172 больных ОРВИ, возбудители заболевания определены у 60 (34,9%), в том числе у 45 больных (26,2%) - вирусы гриппа (у 29 (16,9%) - вирус гриппа А/H3N2, у 16 (9,3%) - вирус гриппа А/H1N1/2009), у 15 (8,7%) – вирусы парагриппа", - комментируют в Роспотребнадзоре.

В Минздраве Чувашии рассказали, как предотвратить болезнь или не запустить ее до летального исхода. Для профилактики медики советуют соблюдать несколько правил: чаще мыть руки и поверхности, к которым вы прикасаетесь, соблюдать расстояние между вами и людьми, вести здоровый образ жизни, так как здоровый организм менее восприимчив к инфекциям.

"Самыми распространенными симптомами заболевания называют высокую температуру, кашель, насморк, боль в горле, головную боль, учащенное дыхание, боль в мышцах и конъюктивит. При свином гриппе могут рано появиться осложнения, поэтому так важно вовремя начать лечение", - рассказывают медики. 

В случае заболевания необходимо срочно обратиться к врачу и строго соблюдать все его предписания. Также нужно пить больше жидкости, избегать многолюдных мест и пользоваться гигиенической маской. Если заболел кто-то из домашних, необходимо по возможности выделить ему отдельную комнату или не подходить ближе, чем на метр. Помещения в доме надо часто проветривать и соблюдать чистоту.

...

  • 0

Популярное

Последние новости