Массовые протечки крыш в Новочебоксарске проверили с Прокуратурой

Массовые протечки крыш в Новочебоксарске проверили с ПрокуратуройЮлия Назарова

Кто возместит жильцам ущерб?

Жильцов одного из домов топит уже с середины января. В доме несколько лет назад был проведен капремонт кровли. Горожане обратились с заявлением в Прокуратуру города, после чего прошел рейд по текущим крышам.

В 2016 году в доме № 21 по улице Молодежной был проведен капитальный ремонт кровли. В 2018 году у некоторых жильцов начали протекать крыши, а в 2019 году ситуация обострилась. Жильцы квартир обратились с заявлением в управляющую компанию, «Фонд капремонта» и Прокуратуру. 18 марта Прокуратура провела рейд по текущим крышам жильцов.

В ходе проверки жители дома рассказали, что управляющая компания чистила кровлю от снега по мере необходимости и по заявкам жильцов.

«В 2016 году «Фондом капремонта» была заменена кровля. 2017 год прошел спокойно, потому что зима была морозная. А в 2019 году из-за того, что погода такая, то тепло, то холодно, началась протечка кровли. Сильнее всего затопило 59 квартиру. Ее жительница в первый раз обратилась в управляющую компанию 16 января. Работники управляющей компании почистили крышу от снега, протечка прекратилась. Но потом потеплело, и течь начало с новой силой», - рассказывает старшая по дому Анна Борисова.

У жительницы 58 квартиры от постоянной влажности на стенах уже появилась плесень. Следы затопления есть и в зале, и в спальне.

«У меня и в прошлом году текло. Был затоплен балкон и зал немного. А в этом году и спальню, и зал затопило, окна у нас деревянные все набухли, с них краска слезает. Натяжной потолок провис от воды. Один раз мы вызывали специалистов для откачки воды. Эти работы дорогостоящие. Невозможно каждый раз столько платить, поэтому потом мы сами прокололи потолок и слили воду. Перестало течь недели полторы назад, когда почистили крышу от снега. До этого месяц текло. Первое заявление мое от 23 января в управляющую компанию», - рассказывает горожанка Татьяна Афанасьева

Житель дома Станислав Васильев говорит, что управляющая компания ссылается на «Фонд капремонта».

«В квартире № 59 течет потолок с 16 января. Никто ничего не делает. Десятилитровое ведро наполнялось за час. Управляющая компания говорит, что «Фонд капремонта» дает 5 лет гарантии на свои работы, и он должен устранять последствия», - рассказывает горожанин.

Управляющая компания объясняет, что кровля протекает из-за некачественно выполненного капитального ремонта крыши. Работники компании помогают жильцам дома юридически правильно составить документы, чтобы добиться возмещения ущерба.

«Управляющая компания вместе с собственниками, представителями «Фонда капремонта», Прокуратуры города провела проверку. По ее результатам составили акт об обнаружении скрытых дефектов, в частности, водозащитная пленка была установлена с нарушением СНиПов, в отдельных местах есть пробоины. При проведении капитального ремонта кровли не предусмотрели кабельную систему противообледенения. С учетом акта в феврале мы направили претензию в «Фонд капремонта». В начале марта пришел ответ, что организация берет на себя все обязательства по устранению дефектов, и обязуется урегулировать все вопросы в по возмещению ущерба с собственниками. Сейчас мы помогаем жильцам юридически грамотно составить претензии, готовим экспертизу качества проведенных работ. Если фонд капремонта не выполнит свои обязательства, управляющая компания обратится с результатами экспертизы в суд», - говорит заместитель начальника отдела оказания услуг ЖКХ «Чувашской энергосбытовой компании» Екатерина Железина.

Помощник прокурора города Новочебоксарска Анатолий Каюков говорит, что жильцам дома в первую очередь нужно заактировать весь причиненный квартирам ущерб.

«Прокуратора Новочебоксарска провела проверку по обращению жителей дома 21 по улице Молодежной. Были установлены многочисленные факты протекания кровли по всему дому. Данный факт свидетельствует о ненадлежащем выполнении работ капитального ремонта кровли. В отношении подрядчика, выполнявшего работы, отделом внутренних дел по городу Новочебоксарску проводится процессуальная проверка на предмет наличия признаков состава преступления», - комментирует Анатолий Каюков.

Представитель «Фонда капремонта» добавил, что крышу обследуют на наличие фактических дефектов. На основании этих актов жильцам предоставят ответ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости