В школе Новочебоксарска ученику запретили рассказывать о тараканах

В школе Новочебоксарска ученику запретили рассказывать о тараканахЮлия Назарова

Учитель не разрешает говорить правду

Ученик одной из новочебоксарских школ сфотографировал таракана в столовой и прислал снимок в редакцию «Про Город». После публикации информации в соцсети, ученик попросил удалить пост. По его словам, на этом настаивает учитель школы.

18 марта в столовой школы № 9 города Новочебоксарска был обнаружен таракан. Фотографию, как насекомое ползет по стулу, в редакцию «Про Город» прислал ученик. Он сообщил, что тараканы в школе не редкость.

«В школе № 9 таракан прибежал на обед. Это не в первый раз», - сообщил народный корреспондент.

После опубликования информации ученик школы снова обратился в редакцию «Про Город» с просьбой удалить пост из группы «Про Город Новочебоксарск». Пост был опубликован анонимно. Однако, по словам школьника, кто-то рассказал учителю об авторе фотографии. Учитель начал настаивать на удалении поста.

«Пожалуйста, удалите. Мне учитель сказал», - пишет школьник.

В Прокуратуре Новочебоксарска говорят, что проведут проверку совместно с Роспотребнадзором и добавляют, что оказание психологического давления на учеников недопустимо.

«По данному факту Прокуратурой города Новочебоксарска организована проверка с привлечением Роспотребнадзора. Что касается оказания психологического давления на ученика, это неправомерно, поскольку каждый имеет право в общедоступном месте фиксировать нарушение», - сказал заместитель прокурора города Новочебоксарска Альберт Петров.

Главный специалист-эксперт Роспотребнадзора в Новочебоксарске Аглафира Воробьева говорит, что тараканы могут появиться на пищевом производстве, главное вовремя провести дезинсекцию.

«Каждое образовательное учреждение города заключает договор с лицензированной организацией, проводящей дезинсекцию. Насекомые могут появляться в пищеблоках образовательных учреждений. При появлении тараканов школа должна провести дезинсекционные мероприятия», - говорит специалист Аглафира Воробьева.

Заместитель директора школы № 9 рассказывает, что дезинсекция в школе проводится каждый месяц, и руководство школы к инициативе учителя не имеет отношения.

«У нас ежемесячно проводятся дезинсекция и дератизация, имеются все акты проведенных работ. Если в каких-то школах такие мероприятия проводят раз в квартал, то у нас ежемесячно. Школа находится в старом районе города, мы в повышенной зоне риска. Сейчас начнутся каникулы, и мы примем усиленные меры по обработке помещения. Информацией, что ребенка просят удалить пост, я не владею. Мы только в обед узнали, что появился пост в социальной сети и не знаем, кто отправил фотографию», - говорит Лариса Ильина.

После публикации поста в паблике горожане начали писать о местах, где еще обитают тараканы. Так, по словам новочебоксарцев, насекомые есть в кафе, в школе № 3, в детских садах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости