В Чувашии под угрозой подтопления 330 домов и три участка автомобильных дорог

В Чувашии под угрозой подтопления 330 домов и три участка автомобильных дорогфото Натальи Сидюшкиной

В зоне риска 5 муниципальных образований

Как только в городе растает снег, как правило, стоит ждать паводка. В это время с полей начинает трогаться снег. В Чувашии весенний паводок в этом году, по прогнозам сотрудников МЧС, должен пройти спокойно и без чрезвычайных происшествий. Ожидаются небольшие подтопления.

2 апреля состоялась пресс-конференция с начальником Главного управления МЧС России по Чувашии Станиславом Антоновым. Темой обсуждения стал предстоящий паводок. Росгидромет прогнозирует теплую погоду в ближайшее время, а значит таяние будет активным, и притоки во все реки увеличатся, уровни будут расти, но не критично.

«Катастрофического затопления не будет, хотя есть зоны риска подтопления. В целом паводок на больших реках будет достаточно спокойным, а малые реки могут принести некоторую головную боль жителям, проживающим недалеко от берега», - отмечает Станислав Антонов.

По прогнозам Росгидромета паводок ожидался на неделю раньше, однако из-за выпавшего на прошлой неделе снега он придет вовремя.

«Паводок будет, как обычно, в среднегодовые сроки. Мы предполагаем, что в конце первой декады апреля и Сура вскроется, и Волга даст движение. И с реки Большой Цивиль лед тоже своевременно уйдет», - говорит начальник Главного управления МЧС России по Чувашии.

На данный момент средняя высота снега 34 сантиметра по республике, а это выше нормы на 9 сантиметров. Запас воды в снегу составляет 108 процентов, что тоже выше нормы. Глубина промерзания почвы составляет не более 36 сантиметров, что почти в два раза меньше, чем в прошлом году.

«Земля так глубоко, как в прошлом году, не примерзла. Сегодня она оттаивает и уже огромную массу влаги впитывает в себя», - комментирует Станислав Антонов.

Стоит отметить, что наиболее вероятный риск подтопления в этом году прогнозируется в 5 муниципальных образованиях, в том числе: 9 населенных пунктов, до 330 домов и придомовых территорий, 3 участка автомобильных дорог. В список муниципальных образований входят город Алатырь, Батыревский, Яльчикский, Комсомольский и Цивильский районы. 

В худшем случае в паводковый период в республике в зонах затопления и подтопления могут оказаться 57 населенных пунктов в 17 муниципальных образованиях.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости