Игнатьев на заседании Минэнергетики России рассказал об успехах Чувашии

Игнатьев на заседании Минэнергетики России рассказал об успехах ЧувашииФото с сайта администрации города Чебоксары gov.cap.ru

В республике 40 электротехнических предприятий

Михаил Игнатьев принял участи в расширенном заседании Коллегии Министерства энергетики России. В своем докладе он рассказал, что чувашские производители занимают почти половину рынка электротехнического оборудования релейной защиты и автоматики. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы Чувашской Республики.

5 апреля прошло расширенное заседание Коллегии Министерства энергетики Российской Федерации на тему «Об итогах работы в 2018 году и основных направлениях деятельности Министерства энергетики Российской Федерации». Мероприятие состоялось под руководством Заместителя председателя Правительства России Дмитрия Козакова и Министра энергетики России Александра Новака.

На заседании с докладом выступил и Глава республики Михаил Игнатьев. Он рассказал, что Чувашия славится сильным электротехническим кластером, который объединяет больше 40 предприятий республики. Они производят более 100 тысяч видов продукции. Доля чувашских товаропроизводителей на рынке электротехнического оборудования релейной защиты и автоматики Российской Федерации сегодня составляет более 40%.

«В республике особое внимание уделяется поддержке предприятий, выпускающих конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию для энергетической отрасли, а также повышению надежности электроснабжения потребителей и развитию электросетевого комплекса. Обновляется производственно-технологическая база, внедряются передовые технологии, вводятся в строй новые генерирующие мощности», - сообщил в своем выступлении Михаил Игнатьев.

Продукция предприятий, работающих в электромеханической отрасли, успешно заменяет импортные аналоги ведущих мировых брендов. Глава республики отметил одно из республиканских предприятий, которое производит более 150 моделей специализированных цистерн для перевозки опасных грузов. Продукция предприятия соответствует стандартам и требованиям Ростехнадзора.

В Чувашии занимаются и подготовкой специалистов для энергетической отрасли. В 2016 году на базе Чебоксарского электромеханического колледжа создан Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника».

За вклад в развитие отрасли Александр Новак поблагодарил главу республики и выразил намерение провести в Чебоксарах заседание рабочей группы по вопросам энергетики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости