В Чувашии студент руководит собственной фермой

В Чувашии студент руководит собственной фермойскрин видео

Как ему это удалось?

Начинающий фермер строит бизнес в Вурнарском районе. Молодой человек пока только учится в институте. Первые шаги в бизнесе ему помогла сделать победа в грантовом конкурсе. Репортаж об этом подготовило местное телевидение ГТРК "Чувашия".

В Чувашии сегодня действует больше 20 направлений государственной программы по поддержке агробизнеса. Студент третьего курса Чувашской сельхозакадемии единственный из Вурнарского района выиграл грант. На полученные от государства деньги молодой человек построил свою ферму.

Денису Авакумову 24 года. В 2018 году он выиграл грантовый конкурс и получил от Министерства сельского хозяйства республики 3 миллиона рублей. На эти деньги начинающий бизнесмен построил коровник и начал заниматься животноводством. Идея создать семейную ферму и подать документы на грант пришла к молодому человеку от отца. Он сам когда-то хотел заниматься таким бизнесом.

«Что я планировал, сам не смог, а сын добился этой цели. Конечно, душа радуется. Работаем, работа нравится, работа устраивает. В кредиты сильно мы влезать не хотим, потому что за это надо расплачиваться. Стараемся своими силами, но, конечно, без кредита тоже не обойтись нам», - делится отец начинающего фермера Александр Авакумов.

Денис Авакумов ведет дела по составленному бизнес-плану. Он построил ферму, купил трактор и специальное оборудование к нему, взял на работу двух односельчан. Пока начинающий фермер много работает сам. Во время посевной хочет взять на работу еще двух человек.

«И молодежи, конечно, советую: пускай не боятся, идут, получают эти субсидии, гранты, потому что помощь от государства есть, можно сказать. И работать можно, и в селе можно зарабатывать. Самое главное - не лениться. Если лениться будешь, конечно, ни в городе, нигде деньги не дадут», - говорит молодой бизнесмен.

На ферме у Дениса 50 голов крупного рогатого скота - 26 дойных коров и недавно рожденные телята. Проблемы с реализацией фермер не испытывает. За два дня ферма сдает тонну молока. В планах молодого человека увеличение поголовья в два раза.

Сегодня появляется все больше тех, кто хочет строить бизнес на производстве экологически чистых продуктов.

«Надо поддерживать таких молодых. У нас есть еще один молодой фермер, который тоже собирается подавать на грант и продолжать дело своего отца», - рассказал глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости