В Новочебоксарске девочку в инвалидной коляске не пустили в игровой детский центр 

В Новочебоксарске девочку в инвалидной коляске не пустили в игровой детский центр фото Натальи Сидюшкиной

Причиной назвали то, что коляска испортит покрытие пола

В Новочебоксарске мама с дочкой пришли в игровой парк, куда их пригласили на день рождения. Однако попасть на праздник им не удалось. Администраторы, увидев, что девочка на коляске, не пустили ее в игровую комнату. Об этом редакции «Про Город» рассказывает ее мама.

31 марта жительница Чебоксар Наталия Чернова и ее дочка Даша были приглашены всей семьей на день рождения в детский игровой развлекательный парк "Дворик", который находится в торговом центре "Экспресс" в Новочебоксарске. По прибытию они собрались зайти в игровую комнату, но обнаружили, что колеса коляски грязные и решили их протереть. Администраторы заметили то, что девочка в инвалидной коляске и сообщили ее матери о том, что их не пустят в игровой центр. Причиной они назвали то, что инвалидная коляска испортит покрытие пола.

«И ладно бы дело было в колесах, якобы они грязь могут занести, так нет же: колеса мы почистили. У них другой довод был - покрытие пола повредится. К слову сказать, мы были в подобных игровых комнатах и ни у кого от коляски покрытие не пострадало!» - рассказывает Наталия.

На эмоциональном состоянии ребенка этот случай также оставил след. Девочка была расстроена и поделилась, что больше не хочет посещать это место.

«Я больше не пойду туда, буду ходить в те игровые центры, где моя коляска не будет портить пол», - говорит Даша.

Администрация игрового парка «Дворик» не отрицает, что такой инцидент имел место быть.  Девочку в инвалидной коляске на самом деле не пустили в игровую комнату, но, по словам управляющего детским парком, ни о каком запрете и речи не было. Дело в том, что администраторы впервые столкнулись с тем, что к ним приехал ребенок в инвалидной коляске, и, не зная как быть, они попросили временно пройти в банкетный зал и подождать решения руководства.

«Администраторы были в замешательстве. У нас на колясках и правда нельзя, но речь тут не об инвалидных. Это касается лишь прогулочных колясок. Такой случай впервые. Нам администраторы позвонили сразу же, и мы им объяснили, что ребенка нужно пустить в игровую комнату и дали распоряжение помочь помыть колеса. Но женщина с ребенком уже сама отказалась заходить», - комментирует управляющая детским развлекательным парком «Дворик».

Кроме того, было отмечено, что после этого случая с сотрудниками игрового центра было проведено собрание, где все были проинформированы о том, как быть при посещении детей с ограниченными возможностями развлекательного парка.

«Сейчас мы подняли вопрос о приобретении штатной коляски во избежание таких неприятных случаев», - добавляет управляющая детским развлекательным парком «Дворик».

В Прокуратуре Чувашской Республики отметили, что в данной ситуации сотрудники центра не правы.

«По закону, ограничивать доступ в посещении социального объекта по мотиву инвалидности лица - недопустимо, наоборот, необходимо создавать условия для обеспечения беспрепятственного доступа данной категории лиц на данные объекты. Родители ребенка могут обратиться в Прокуратуру Новочебоксарска - будет проведена проверка», - комментирует старший помощник прокурора Чувашской Республики по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич.

Кроме того, вход в торговый центр не оборудован перилами и пандусом для инвалидной коляски. В Прокуратуре также отметили, что по вопросу отсутствия надлежащего доступа инвалидов в торговый центр возможно проведение проверки, если Наталия обратится с заявлением.

Однако, несмотря на произошедший неприятный случай, Даша старается не унывать и сохранять свой позитивный настрой. Она не с рождения на инвалидной коляске. Возможности ходить Даша лишилась пару лет назад, попав в ДТП. Но девочка все еще помнит те дни, когда могла ходить, и надеется, что когда-нибудь встанет с инвалидной коляски.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости