Чебоксарские водители автобусов не умеют пользоваться пандусами для посадки инвалидов

Чебоксарские водители автобусов не умеют пользоваться пандусами для посадки инвалидов"Чаваш ен"

На данный момент в городе проходят проверки

ГИБДД и прокуратура проверили доступность новых автобусов для инвалидов. Еще до начала транспортной реформы власти обещали, что ЛиАЗы, оснащенные пандусами, будут удобны и для маломобильных граждан. Однако на деле последние улучшений не заметили и по сей день. Об этом рассказали на сайте "Чаваш ен". 

В Чебоксарах инвалиды не могут заехать в новые автобусы даже при наличии пандусов. Оказалось, что многие водители ЛиАЗов и МАЗов не знают, как он работает. Сейчас этим занимается прокуратура. На сегодняшний день ведомство внесло представление в адрес руководителя организации перевозок по маршруту № 52. Последний в течение месяца должен устранить выявленные нарушения. 

"Если перевозчик не устранит нарушения, и водители пассажирских МАЗов не будут выдвигать пандус, то перевозчика оштрафуют на 30 тысяч рублей", - рассказали на сайте.

 В результате эксперимента выяснилось, что пандусы в 52 автобусах действительно не используются. 

"Водитель маршрута № 52 "Крокус Авто" в нарушении требований законодательства не владеет навыками  по эксплуатации пандуса для посадки инвалида на кресле-коляске", - рассказал помощник прокурора Калининского района Владимир Федоров. 

Кроме того, водитель не смог показать место, предназначенное для маломобильных граждан, и механизм крепления. На данный момент подобные проверки продолжаются и в других районах города. Всем перевозчикам необходимо обучить водителей и кондукторов перевозке инвалидов. 

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости