В Национальной библиотеке началась пресс-конференция с Аленой Аршиновой (0+)

В Национальной библиотеке началась пресс-конференция с Аленой Аршиновой (0+)

На встрече будут подведены итоги работы за первое полугодие

В 12 30 по московскому времени в Национальной библиотеке стартовала пресс-конференция с депутатом Гос думы шестого созыва, зместителем председателя комитета Гос Думы по образованию Аленой Аршиновой.

Беседу с журналистами депутат начала с нескольких общих цифр. 47 заявлений жителей Чувашии были рассмотрены народной избранницей за прошедший рабочий период. Без внимания не остался ни один вопрос, будь-то профильные образовательные направления или же вопросы ЖКХ, транспорта и связи. Сейчас по-прежнему остро стоит проблема детских садов, реформирования дошкольного образования. Многие обращения лягут в основу законопроектов. 

- Сейчас наша с коллегами задача, ликвидировать скопившиеся залежи законопроектов. Многие инициативы требуют немедленного рассмотрения. Это и поправки в уголовное и гражданское законодательство, реформирование судебной системы. Каждая принятая норма будет иметь свой положительный эффект. Поправки в бюджетный кодекс позволят внимательнее отслеживать расходование бюджетных средств. Изменения внесенные в статью 148 УК РФ об оскорблении чувств верующих, обсуждения которых были не простыми, помогут избежать многих неприятных ситуаций. Учреждение института уполномоченного по правам предпринимателей, также принималось тяжело и теперь станет эффективным инструментом в контроле за ходом госзакупок - обозначила Алена Аршинова.

За соавтороством народной избранницы в Думе на рассмотрении находилось 22 законопроекта. О части которых Алена Игоревна решила рассказать немного подробнее. Сюда вошли и пакет изменений в КоАп, в части нарушения правил дорожного движения (отмена нулевого промилле, кратное повышение штрафов), ответственность за мат в СМИ,  поправки в бюджетный кодекс РФ и прочие нормотворческие инициативы.  

- Нашу сессию в Гос думе уже назвали запретительной, из-за выше озвученных законов. Несмотря на это парламент был и остается свободной площадкой для дискуссий, - уточнила Аршинова.

Далее депутат ответила на вопросы присутствующих.

- Можно ли установить стандарты безопасности для детей и контроль за качеством культурно-массовых мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях?, - поинтересовался руководитель ассоциации активных видов спорта Георгий Богуславский.

- Скоро подобная инициатива будет рассматриваться. Мы будем настаивать на отдельных положениях. Сейчас первая попытка прописать такой стандарт, в нормальном государстве стандарты работы и контроля должны быть везде, вы совершенно правы, - ответила Алена Аршинова.

Со следующим, не столько вопросом, сколько пожеланием выступил руководитель одной из местных радиостанций Сергей Чуплыгин. Выступающий выразил надежду на то, что в будущем в городе будут появляться все больше умных производств, а вместе с этим достойную жизнь смогут обеспечить себе молодые специалисты.

Озабоченность судьбой города, была поддержана депутатом Гос думы.

- Со своей стороны я стараюсь делать максимум для представления Чувашии на международном уровне, в целях привлечения инвесторов. К тому же нам интересны не столько иностранные инвесторы, сколько внутренние. В Чувашии есть Константин Косачев, который является также как и я лоббистом от Чувашии в хорошем смысле слова, - резюмировала Аршинова.

На собрании также прозвучали вопросы посвященные содержанию детей в дошкольных образовательных учреждениях, 68 отметке ГЭС и некоторые другие вопросы. 

Обсуждение не обошлось и без благодарностей. Руководство школы для детей с ограниченными возможностями наградило Алену Игоревну за всестороннюю помощь и поддержку.

Ранее портал "Pro Город" сообщал, что Алена Аршинова побывала в Новочебоксарске

...

  • 0

Популярное

Последние новости