В Батыревском районе кровь со скотомогильника стекает на засеянные поля

В Батыревском районе кровь со скотомогильника стекает на засеянные поляГТРК "Чувашия"

О происходящем известно и местной администрации

В Батыревском районе сельхозугодья вынуждены соседствовать со скотомогильником и свалкой бытовых отходов. Местные власти не предпринимают никаких усилий по решению проблемы. Об этом сообщают на сайте ГТРК "Чувашия".

В Батыревском районе засевают поля в 10 метрах от скотомогильника сибирской язвы. Ко всему прочему рядом растет свалка биологических отходов. Всему виной то, что в деревне Долгий Остров таким образом избавляются от отходов животноводства. И делают это уже в течение нескольких лет. 

"Сюда же сельчане сбрасывают и бытовой мусор. С проверкой на несанкционированную свалку приехали представители Общероссийского народного фронта и прокуратуры", - отмечается на сайте. 

Помимо местных, отходы на место несанкционированной свалки привозят и предприниматели, вместо того, чтобы утилизировать их на санветзаводах. По масштабам происходящего понятно, что специалисты ветеринарного надзора в данное место не наведывались. 

"Самое страшное, что землю, пропитанную трупными ядами, от сельхозугодий отделяют метров 50, не больше. Кровь, перемешанная с талыми водами, стекает прямо к полям", - отмечается на сайте. 

На данный момент прокуратура планирует установить лица, причастные к образованию свалки. Кроме того, действиям должностных лиц также будет дана своя оценка.

Сами местные утверждают, что отходы в поле сбрасывают от безысходности. Во избежании тухлого запаха прикрывают их землей. При этом продолжая возмущаться, что их заставляют платить за мусор. Якобы в деревне его вовсе нет. Горы имеющихся отходов в расчет они не берут. 

В ходе проверки проблемы обнаружили уже и на санкционированном полигоне твердых коммунальных отходов под Батырево. Он никак не огорожен. При этом данный полигон уже давно вышел за предоставленные ему пределы. Мусор захламляет земли сельхозназначения.

"По этому нарушению ведомство уже внесло представление и ждет дальнейших действий от собственника полигона. А свалку биологических отходов в деревне Долгий Остров тщательно проверят", - рассказывают на сайте. 

Собственнику участка грозит крупный штраф. Ликвидировать свалку ему придется за свой счет. 

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости