Режим Чрезвычайной ситуации введен в 13 районах Чувашии

Режим Чрезвычайной ситуации введен в 13 районах ЧувашииФото с сайта gov.cap.ru

Его могут ввести по всей республике

В 13 районах республики введен режим чрезвычайной ситуации. Половина озимых культур погибла. Об этом сообщают на сайте органов власти Чувашии.

Причиной для подобного решения стала гибель 60 % озимых по республике. 22 апреля прошла комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ней приняли участие заместитель Председателя Кабмина Александр Николаев и министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. 

На заседании обсудили сложную ситуацию в хозяйствах республики, которая сложилась из-за гибели озимых. Оказалось, что в период сева в Чувашии подвела погода. Это и стало помехой для роста и развития сельхоз культур. Кроме того, на всходах отразилась и почвенная засуха. Их появление затянулось до 30 дней. В связи с чем значительная часть посевов озимых закончила вегетацию в фазе «шилец».

Помимо всего прочего и высокий снежный покров  в зимне-весенний период не сыграл на руку для зимовки культур. На сегодняшний день специалисты проверили посевы в более 300 хозяйствах. Из 80 тысяч гектаров погибло 45,5 тысяч гектаров. Наиболее сложная ситуация наблюдается в хозяйствах Яльчикского, Алатырского и Ибресинского районов. В связи с чем режим ЧС ввели уже в 13 районах. 

Сейчас Минисельхоз Чувашии просит рассмотреть вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера с 23 апреля. 

"Обсудив представленную министром сельского хозяйства информацию, Комиссия поручила Минсельхозу Чувашии совместно с ГКЧС Чувашии подготовить проект распоряжения Главы Чувашской Республики о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Чувашской Республики", - отмечают на сайте. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости