Как улучшить память?

Как улучшить память?Фото с сайта Unsplash
Известно, что на планете Земля выпущено примерно 170 млн печатных книг. Далеко не
все можно считать шедеврами литературы, но и на то, чтобы познакомиться с лучшими,
не хватит одной жизни. Поэтому те, кто хочет охватить как можно больше произведений,
осваивают скорочтение. А чтобы удержать в своей голове главные мысли авторов,
понадобится незаурядная память. Как ее развить?

Станьте фантазером

Люди, запоминающие сложные числа и уравнения, обладают развитым воображением. Некоторые из них представляют цифры и знаки в виде растений, птиц, зверей и разнообразных предметов. Например, двойка может быть лебедем, единица – дорожным столбом, семерка – кочергой. Если вам трудно составить картинку в голове, сначала изобразите ее на бумаге.

Пешие прогулки

Тренинги и книги для саморазвития хороши, но «свежесть мыслей» можно ощутить и после интенсивной прогулки по парку или вдоль берега. Ученые доказали, что быстрая ходьба в течение получаса увеличивает приток крови в мозг на 17 %. Это способствует укреплению памяти и концентрации внимания. Кроме того, новая кровь очищает организм от бета-амилоида – белка, участвующего в развитии болезни Альцгеймера.

Медитируйте

Современная жизнь – это бесконечный информационный поток. Человеческий мозг не может сохранять эффективность, постоянно обрабатывая такой объем данных. Медитация помогает успокоить разум и улучшить когнитивные способности. Учтите, что этот процесс не всегда заключается в позе лотоса и закрытых глазах. Так, существуют способы, предполагающие применение свечей, блестящих предметов, различных звуков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости