Жизнь граждан изменят несколько майских законов

Жизнь граждан изменят несколько майских законовПро Город

Стало известно, каких сфер они коснутся

В России с мая 2019 года изменятся некоторые законы. О том, что именно будет изменено, сообщают на портале Российской газеты.

Выплаты ветеранам

Владимир Путин подписал указ о том, что инвалидам и участникам Великой Отечественной войны теперь каждый год будут выплачивать ко Дню Победы по 10 тысяч рублей. В 2018 году ветераны уже получали такую выплату, но тогда она была единовременной. С 2019 года на ежегодную выплату в этом размеремогут рассчитывать как участники войны в составе действующей армии, в партизанских и подпольных отрядах, так и журналисты, разведчики, контрразведчики, которые были на передовой, и ветераны с российским гражданством, проживающие в Прибалтике.

Счета эскроу

С 1 мая строители смогут использовать деньги дольщиков без использования счетов эскроу. Однако воспользоваться этим законным правом не все: для этого должен действовать ряд критериев. Например, готовность проекта должна быть не менее 30 процентов.

Размер дорожных знаков

Ранее все дорожные знаки должны были быть одного установленного размера: 70 сантимеров на 70 сантиметров. С 1 мая, по новому ГОСТу, этот стандарт изменится: знаки можно будет устанавливать размером 50 на 50 сантиметров и даже 40 на 40 сантиметров. Такие знаки можно будет использовать в центре городов и в кварталах исторической застройки. Решать, нужно ли переходить на уменьшенные дорожные знаки, будут городские администрации.

Амнистия капиталов

С 1 мая в рамках третьего этапа амнистии капиталов бизнесмены смогут подавать декларации о своих зарубежных активах. И делать это можно будет до 29 февраля 2020 года включительно.

Карта "Мир"

Теперь на карту "Мир" можно будет перечислять несколько видов социальных пособий, в том числе и детские. Таким образом в общее количество этих пособий войдут пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности россиян, которые попали под воздействие радиации.

Тонометры

Изменения в правила оказания первичной медико-санитарной помощи вступят в силу с 4 мая. Согласно им, теперь у фельдшеров в арсенале будут оборудование для определения артериального давления и тонометр транспальпебральный для измерения внутриглазного давления.

Проезд по трассам

С 20 мая проезд по трассам будет ограничен для грузовиков в жаркое время. Если температура воздуха превышает +32 градуса с 20 мая по 31 августа тяжеловесный транспорт сможет проехать по федеральным трассам только с 22.00 до 10.00 часов. Это сделано для того, чтобы сохранить дорожное покрытие в жаркие дни.

Курсы валют

С 24 мая данные о курсах иностранных валют банки обязательно должны размещать только внутри своих помещений.

Визы

С 25 мая российские туристы смогут посетить Коста-Рику, не оформляя визы. Находиться в этой стране без виз можно будет в течение 90 дней.

...

  • 0

Популярное

Последние новости