Чебоксарцы о Дне Победы: «Это не просто праздник, это наше достояние!»

Чебоксарцы о Дне Победы: «Это не просто праздник, это наше достояние!»

Горожане поделились своими мыслями

День Победы - это не только возложение цветов, парад Победы, бессмертный полк и салют. Это память о великом подвиге наших предков, это дань уважения к тем, кто сражался за мир, это чувство гордости за наш народ. Чебоксарцы рассказали, что для них значат слова "День Победы".

9 мая в столице Чувашии празднуется победа над "коричневой" чумой. С самого утра горожане массово вышли на улицы Чебоксар: кто-то для участия в бессмертном полку, а кто-то, чтобы посмотреть парад. Корреспонденты "Про Город" решили узнать, что значит День Победы для них.

Екатерина Орлова, участница бессмертного полка, вышла на праздник со своей дочерью. Девочка еще не умеет разговаривать, но уже уверенно держит штандарт с фотографиями. Екатерина отмечает, что на них ее бабушка с дедушкой. Она они погибли на войне.

"Все поздравляют с праздником. А для меня это не просто праздник, это наше достояние! Каждым днем нашей жизни мы обязаны нашим дедушкам и бабушкам. У меня в семье много кто воевал. Не все вернулись живыми. Я горжусь ими и передам память о них своим детям", - делится своими мыслями Екатерина Орлова.

Для Сергея Кротова День Победы - это возможность увидеть лично оставшихся в живых ветеранов и выразить им слова благодарности.

"Тысячу раз спасибо тем, кто воевал за нас. Без их подвига, без их жертвы сегодня я бы не стоял тут. Благодаря им я имею возможность жить, благодаря им у меня есть прекрасная семья: жена и дочь. Их могло бы и не быть, если бы наши предки не боролись за свободу", - говорит Сергей, держа на руках пятилетнюю дочь.

Олег Краснов не житель Чебоксар. Он приехал из Канаша, чтобы посмотреть на парад техники. Но это для него это не главное.

"Приехал я сюда, чтобы посмотреть на парад вживую. Люблю военную технику. Красивая. День Победы же для меня - это настоящее событие, когда все выходят на улицы города, празднуют этот великий день - я бы даже сказал, что главный день в жизни страны - поздравляют друг друга и отдают дань памяти погибшим", - отмечает мужчина.

Наталья Колбасова считает, что помнить о подвиге нашего народа нужно каждый день, а не только раз в год.

"Это на самом деле великий праздник, когда все вспоминают о героях. Но делать мы можем это каждый день. Достаточно лишь сказать мысленно спасибо тем, кто воевал, тем, кто сражался и погиб в бою, тем, кто принес нам победу", - комментирует горожанка.

Видео:

Ви

...

  • 0

Популярное

Последние новости