Поисковики назвали чудом, что спустя два дня мужчину в одной футболке нашли живым

К тому же выяснилось, что у него диабет

В группе поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт Чувашия" рассказали о трудных поисках пропавшего пожилого мужчины, который 2,5 суток провел в лесу. Все это время шли его поиски. Стоит отметить, что у 79-летнего пенсионера к тому же диабет. И нашелся он при этом живым. Это называют настоящим чудом. Далее повествование пойдет со слов одного из участников поиска.

"В этот день пришла обычная заявка: "Добрый день. Беспокоит оперативный дежурный ЦУКС МЧС. Примите заявку: Канашский район, село Тобурданово. Дедушка вчера ушел в лес и не вернулся". Заявку тут же передали для обработки. После обзвона узнали, что дедушка ушел в лес в легкой одежде. На тот момент на улице днем было +12 градусов, ночью +3. Кроме того, выяснилось, что у пропавшего диабет, и в лесу он находится уже больше суток. 

Далее максимально быстро собираем весь состав отряда по республике. Поиски идут. Люди продолжают прибывать. Кто на несколько часов, кто до утра. Уже к 18:40 получаем первые результаты, неутешительные.  Спустя два часа координатор запрашивает помощь. В итоге выезжают два кинологических расчета: 2 собаки и 6 человек. Также обещали направить один экипаж поисковиков, если к утру человек не найдется. 

Тем временем работа в лесу продолжается. А время работает против нас. На часах уже 23:00. Ближе к полуночи часть поисковиков снимается, ведь утром нужно на работу. Однако к тому времени нам на помощь прибывают кинологические расчеты. Собака берет след... Несколько километров водит по следу, а потом он обрывается на дороге. В течении ночи прибывают люди из Канаша: утром - один экипаж из Чебоксар, к обеду - второй экипаж. 

А к 9 утра, как и было обещано, прибывает экипаж поисковиков. Несмотря на хорошую работу, к вечеру добиться результатов не удается. Готовимся сворачивать штаб. Но тут в 21:15 выясняется, что похожего дедушку, вышедшего из леса, замечает проезжающий мимо водитель. Он сообщает об этом в 02. Уже через полчаса узнаем, что это наш пропавший, и он жив. И это после двух с половиной суток, проведенных в мокром и холодном лесу, с диабетом. 

Однако в течение поисков были и неприятные моменты.Так, к моменту прибытия добровольцев, на месте не оказалось никого из служб. Да и помощи от жителей села, близ которого пропал пожилой мужчина, практически не поступило. Среди добровольцев были единицы. И это в выходной день", - рассказали в группе "Лиза Алерт".

...

  • 0

Популярное

Последние новости