На депутата завели уголовное дело за махинации со строительством жилья

На депутата завели уголовное дело за махинации со строительством жильяиз архива «Про Город»

Пострадали участники долевого строительства

В Чувашии завели уголовное дело на депутата Чебоксарского городского собрания депутатов Виктора Шмакова. Он идет по статье 159 части 3 УК РФ. Это мошенничество, совершенное в крупном размере. Об этом сообщают в пресс-службах Прокуратуры и Следственного комитета республики.

По версии следствия, Шмаков, будучи учредителем фирмы-застройщика, в 2017 году совершил преступление. В Чебоксарах он мошенническим путем получил деньги и другие товарно-материальные ценности на общую сумму более 800 тысяч рублей. Все это ему передал покупатель в счет оплаты квартиры в строящемся жилом доме. Его застройку осуществляла фирма, единственным учредителем которой являлся подозреваемый. В итоге, как считают правоохранители, злоумышленник просто присвоил эти деньги себе.

Отмечается, что Шмаков на момент получения денег уже не являлся директором фирмы и не мог действовать от лица компании. В результате потерпевшему причинен материальный ущерб в крупном размере. 

«Прокуратурой республики постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным. Уголовное дело находится в производстве Следственного управления Следственного комитета России по Чувашии», — сообщают в пресс-службе Прокуратуры Чувашии.

Отмечается, что ранее депутат неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за непрохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения и за управление машиной без прав.

В СУ СК России по Чувашии добавляют, что в настоящее время указанный жилой дом еще не сдан, а организация-застройщик в июле 2018 года признана банкротом. Кроме того, по данным Прокуратуры Чувашии, вопросы соблюдения прав участников долевого строительства данного дома по адресу улица Калинина, позиция 83, находятся на постоянном контроле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости