Кому в 2019 году нужна онлайн-касса

Кому в 2019 году нужна онлайн-кассапредоставлено рекламодателем

Важная информация для предпринимателей

В июле 2019 года в России завершается кассовая реформа. До 1 июля на онлайн-кассы должны перейти владельцы малого и микробизнеса, которые или продают товары самостоятельно - без наемных работников, или оказывают услуги. Эксперты компании «Эвотор», производителя «умных» онлайн-касс для малого бизнеса, рассказали о деталях и нюансах работы с онлайн-кассой, которая теперь требуется по закону.

Зачем придумали онлайн-кассы?

Кассы были и раньше, хотя применялись далеко не везде. Государство заинтересовано в том, чтобы видеть современное состояние экономики в режиме реального времени, без искажений, для чего собирает данные через онлайн. Это позволяет сократить налоговые проверки, эффективно оценивать состояние экономики, видеть тренды потребления и принимать экономические решения. В основе этой системы – онлайн-кассы, которые передают данные о любой покупке напрямую в налоговую. Это происходит так: клиент делает покупку, касса пробивает ему чек, данные попадают к оператору фискальных данных (с ним нужно заключить договор), и следом в налоговую. Это базовая функция устройства. Но «онлайн» дает большие возможности и самому бизнесу. Во-первых, все оказываются равны перед законом – и конкуренция с соседним магазином или сервисом становится честной. Во-вторых, это позволило превратить кассу в полноценный компьютер, который очень хорошо понимает ваш бизнес.Кому понадобится онлайн-касса в 2019 году?

До 1 июля 2019 года онлайн-кассу должны поставить те, кто оказывает различные услуги: занимается парикмахерским бизнесом и косметологией, ремонтирует автомобили, мотоциклы, компьютеры, бытовую технику или часы, перевозит грузы и пассажиров на машинах и по воде, оказывает медицинские услуги, лечит животных, проводит спортивные занятия, занимается прокатом. В сфере торговли и общепита это предприниматели, которые торгуют в магазинах площадью до 50 кв.м. или в киосках, кормят людей в помещениях площадью до 50 кв.м. или без зала обслуживания, производят молоко или занимаются рыбной ловлей, торгуют медпрепаратами. Юридически это индивидуальные предприниматели (ИП) и организации на едином налоге на вмененный доход (ЕНВД) и некоторые ИП на патенте, которые оказывают услуги, и ИП на ЕНВД и патенте в торговле и общепите без наемных работников.Как выбрать кассу?

Лучше всего сразу выбрать кассу, которая помимо основной функции имеет доступ к самым разным облачным сервисам. Такие онлайн-кассы называются смарт-терминалами или «умными» кассами, по аналогии со смартфонами. Они и выглядят, как привычные всем планшеты на системе Android. Компания «Эвотор» первой на рынке создала такие устройства, организовала их производство в России специально для малых предприятий и сейчас является абсолютным лидером в этом сегменте устройств.

В отличие от других, смарт-терминалы легко адаптируются под конкретный бизнес и сразу позволяют вести его эффективно. Например, для салона красоты или автосервиса – онлайн запись клиентов и ведение расписания работы персонала, для небольшого магазина – учет товаров и контроль работы кассиров, для любого бизнеса – внедрение скидочных программ или просто размещение информации о торговой точке на карте города. Поскольку все в онлайне и облаке, то есть мобильное приложение для владельца на iOS и Android – можно следить, как идет бизнес, находясь на другом конце города или в отпуске. В «Эвоторе» таких функций и сервисов – более 400, смарт-терминал помогает привлекать клиентов и работать с лояльностью, вести учет товаров и автоматизировать бухгалтерию, контролировать сотрудников и получать полную аналитику продаж.Сколько стоят смарт-терминалы?

Для компаний – участников 3 волны реформы - наилучшим выбором будут смарт-терминалы «Эвотор 5» и «Эвотор 7.2». «Эвотор 5» подходит для магазинов и кафе небольшой площади, торговли на выезде и на рынках, это самая легкая и компактная модель: весит 400 г, помещается в карман куртки. «Эвотор 7.2» – самая популярная модель прошлых сезонов – предназначена для различных сервисных предприятий: химчисток, автосервисов, ремонтных мастерских, прокатов. Цена обеих моделей без фискального накопителя 11 700 р. Подключение к оператору фискальных данных, например, лидеру рынка «Платформе ОФД» стоит 3 тысячи рублей в год (есть еще более дешевые тарифы, от 1 дня до 3 лет). При этом ИП могут в конце года получить за кассу налоговый вычет в размере 18 000 рублей, если зарегистрируют ее в налоговой в положенный срок – до 1 июля 2019 года. Таким образом, получается, что модели «Эвотор 5» и «Эвотор 7.2» предприниматель приобретает фактически за 0 рублей. А если в вашем бизнесе важна красота и дизайн (как, например, в салонах красоты и модных бутиках), ваш выбор – «Эвотор 7.3» и «Эвотор 10». Это того стоит.

...

  • 0

Популярное

Последние новости