Топ-5 транспортных проблем в Чебоксарах за последний год

Топ-5 транспортных проблем в Чебоксарах за последний годФото Елена Михайловой

Неудавшаяся реформа, закрытие автостанций и другие

С началом транспортной реформы в Чебоксарах друг за другом отменили популярные городские маршруты, закрылись станции, прекратили свое существование трамвайчики, а также уехали ЛиаЗы, на которые возлагались большие надежды. "Про Город" собрал топ транспортных проблем, возникших за последний год, по-мнению горожан. Подробнее в нашей подборке. 

Чебоксары оказались не готовы к транспортной реформе

С 1 декабря 2018 года в Чебоксарах стартовала транспортная реформа. Вместе с ней на городские маршруты вышли новые комфортабельные автобусы большого и среднего класса. Однако не все горожане приняли подобные изменения. Многие потребовали вернуть привычные маршрутки. Ведь с началом транспортной реформы чебоксарцам пришлось пересесть на такси или добираться до нужного места с пересадками. Да и томиться на остановках также приходилось гораздо больше, время ожидания на определенных маршрутах достигало от 30 минут до 1 часа. 

А уже 9 апреля 2019 года "Питеравто" официально заявил о своем уходе. Напомним, данная компания занималась обслуживанием сразу 8 городских маршрутов. В итоге чиновникам пришлось признать, что город оказался не готов к транспортной реформе. 

"В прошлом году мы оказались не готовы к транспортной реформе и создали напряженность на ровном месте. В итоге протестно «Чувашавтотранс» реагировал. Но, уважаемые министры, когда вы готовите доклады, пишите – что удалось сделать, что нет – и какие выводы из этого следуют", - отметил Михаил Игнатьев.

Отмена популярных маршрутов

С началом транспортной реформы в Чебоксарах отменили маршрутки. Так, с городских дорог исчезли маршруты № 1, 10, 14, 21, 23, 48, 49, 50, 51, 56, 59, 60, 60к, 61, 63, 65. Власти обещали найти альтернативу, однако недовольство граждан доказало обратное. Так, 6 декабря во время встречи с Ладыковым в Юго-Западном районе горожане задали наибольшее количество вопросов по поводу отмены 48 маршрута. Местных возмущало, что теперь им приходится добираться до работы с пересадками. 

"Верните 48, 50, 51 маршруты. Верните все, как было. Раньше было в тысячу раз лучше", - писали недовольные граждане.

Подобные обращения поступали практически по всем отмененным маршрутам. 

"63 маршрутка ездила из Альгешево через центр до Северо-Западного района. Но в декабре 2018 ее отменили и долгое время жители вынуждены были ездить до СЗР с пересадкой. В конце февраля продлили 18 троллейбус, который полностью дублирует маршрут 63. Но данный троллейбус ездит редко и медленно", - рассказывает Александра.

Закрытие автостанций

1 марта Привокзальная автостанция официально закрылась. Обслуживание 36 маршрутов взял на себя Пригородный автовокзал. Причиной стало банкротство Чувашавтотранса. Спустя месяц та же судьба постигла и Новосельскую автостанцию. 1 мая она прекратила свою работу. Тогда сообщалось, что 34 маршрута, которые обслуживала станция, начнут отъезжать с "Рощи". После чего и "Новосельскую", и "Привокзальную" не один раз пытались продать посредством торгов. 

Прекращение работы речных трамвайчиков

В мае 2019 года стало известно об отмене пассажирских рейсов до Заволжья, а также прогулочных рейсов. Тогда в Чебоксарском речном порту объяснили, что причиной стало отсутствие возможности обеспечить безопасность пассажиров. 

"Если Речной порт осуществляет перевозки, то в этой сфере жесткие требования к безопасности, - рассказала пресс-секретарь Минтранса Светлана Шимина. - Это как минимум нужно оборудовать 3 точки: Чебоксары, Сосновка и Левобережный пляж. Соответственно, и затраты возрастают минимум в 3 раза. А Речной порт своими силами пока не может обеспечить эти требования".

В ведомстве также было отмечено, что на данный момент идут поиски решений по сложившейся ситуации.

Перекрытие Сугутского моста

17 мая в Чебоксарах на все лето перекрыли половину Сугутского моста в связи с начавшимся ремонтом. На данный момент движение осуществляется лишь по второй половине по двум полосам. Как сообщалось ранее, на данном участке дороги планируют не просто переложить дорожную одежду, а полностью обновить конструктивные элементы. Работы по одной стороне моста должны завершить до 27 августа этого года. А уже в марте приступят ко второй половине. Полностью завершить ремонт должны в 2020 году. 

Кстати, выбрать шины для своего автомобиля можно на сайте https://tyre-service.kz/.

...

  • 0

Популярное

Последние новости