В Чебоксарах врачи выхаживают детей, которые рождаются весом в 500 грамм

В Чебоксарах врачи выхаживают детей, которые рождаются весом в 500 граммФото с сайта Минздрава Чувашии

Сейчас докторам Чувашии удается спасти до 85 % маловесных детей

Доктора Чувашии рассказали о том, как спасают «дюймовочек» и «мальчиков с пальчик», родившихся раньше срока. Современная медицина на сегодняшний день готова к рождению таких малышей. Об этом сообщают на сайте Минздрава республики. 

Как рассказывают специалисты, при правильном уходе «дюймовочка» и «мальчик с пальчик» хорошо развиваются. А после года и вовсе ничем не отличаются от своих сверстников. Так, в Чувашии ежегодно порядка 8 % детей рождаются недоношенными и маловесными. А это значит, что около тысячи новорожденных рождаются недоношенными. По статистике, половина случаев преждевременных родов становится причиной смерти малышей или приводят к разным видам инвалидности. 

Сейчас докторам Чувашии удается спасти до 85 % маловесных детей в возрасте до года. По России этот показатель составляет в среднем 75 %. 

"В Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии ежегодно рождается более 3 тысяч малышей. Благодаря оснащенности и квалификации специалистов, здесь выхаживают детей даже массой 500 граммов", - отмечают на сайте. 

"Женщина с тяжелой патологией беременности была доставлена в наш перинатальный центр из одного из районов республики, родоразрешена в экстренном порядке по жизненным медицинским показаниям как со стороны матери, так и со стороны ребенка. На сроке 26-27 недель появился на свет мальчик, с весом 690,0 грамм, ростом 35 сантиметров", - рассказала историю 2007 года акушер-гинеколог Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско.

За жизнь ребенка боролись три месяца. Почти месяц он был на искусственной вентиляции и на интенсивной терапии. Этому малышу первому в нашей республике провели операцию лазерокоагуляцию сетчатки. При этом весил он всего лишь 1500,0 грамм. Сейчас же этот малыш учится в 4 классе и свободно говорит на 3 языках. 

Кстати, есть социальный проект, помогающий организовать лечение в клиниках Москвы по полису ОМС, квотам ВМП и на коммерческой основе. На данный момент проект ориентирован на пациентов, имеющих установленный диагноз и нуждающихся в плановой госпитализации. Переходите на сайт и узнайте подробнее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости