В Чувашии в 2,5 раза участились нападения на врачей скорой

Минздрав прокомментировал случай в Новочебоксарске

В Чувашии все чаще происходят нападения на сотрудников скорой помощи. О том, сколько всего было подобных инцидентов и какие меры принимаются для защиты врачей, сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашской Республики.

26 мая в Новочебоксарске произошел случай, который стал известен всей России. На врача скорой помощи, который приехал на вызов в один из дворов, напала компания мужчин. 26-летний местный житель нанес медику множество ударов кулаком по голове. Все происходившее было записано видеорегистратором кареты скорой. Сейчас Следственный комитет возбудил уголовное дело и выясняет все подробности истории.

Как рассказывают в Министерстве здравоохранения республики, это далеко не первый случай, когда на работников скорой помощи совершается нападение, причем таких ситуаций становится все больше. За 2018 год на сотрудников выездных бригад было совершено 10 нападений. С 1 января по 29 мая 2019 года - 12. Это те случаи, когда инцидент фиксировался полицией.

"Медики службы "03" не могут покинуть место происшествия и оставить пациента без помощи, даже если опасность угрожает им самим", - комментируют в ведомстве.

Чтобы уберечь врачей от подобных ситуаций, предпринимаются различные меры. Например, а автомобилях "03" есть тревожная кнопка. Сигнал с местоположением машины передается на пульт полиции. Чаще всего с неадкватностью пациентов медики сталкиваются в квартирах, куда их вызывают. Для защиты сотрудников разработан интерфейс, передающий сигнал о помощи.

"Подобные факты должны получать жесткую и принципиальную юридическую оценку, чтобы защитить права тех, кто, несмотря ни на что, отправляется на помощь и спасает жизни людей", - считают в Министерстве здравоохранения Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости