В Госдуме разработают новый закон после смерти чебоксарки на ЕГЭ

В Госдуме разработают новый закон после смерти чебоксарки на ЕГЭРИА Новости / Григорий Сысоев

Ситуацию прокомментировали депутаты

В Государственной Думе России прокомментировали смерть чебоксарской школьницы. Депутаты решили разработать законопроект психологической поддержки школьников во время экзаменов. Об этом сообщают на портале РИА Новости.

Трагедия в Чебоксарах случилась 26 мая 2019 года. Во время сдачи ЕГЭ по математике умерла 18-летняя школьница, страдавшая врожденным пороком сердца. Данным случаем заинтересовались на федеральном уровне. В частности, ситуацию прокомментировала зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина.

"О том, что ребенок якобы проявил настойчивость и решил сдавать экзамен несмотря ни на что, - это слабое оправдание. Дети в таком возрасте не в состоянии объективно оценить свое состояние и возможные последствия для здоровья", - считает депутат.

Вторыгина отметила, что атмосфера на экзаменах обычно стоит нервозная, что приводит к стрессам выпускников. В связи с этим было решено разработать новый законопроект.

"В нем будет идти речь о необходимости широкого просвещения по вопросам ЕГЭ, в том числе о психологической поддержке школьников, которые находятся на этапе подготовки и сдачи экзаменов, а также их родителей. Важность этого экзамена, конечно, высока, однако ее чрезмерное преувеличение приводит к стрессу. Мы не можем позволить себе терять детей на экзаменах. Это не нормально", - сказала Вторыгина.

Ранее омбудсмен Чувашской Республике рассказала СМИ, что умершая девочка хотела поступать в медицинский университет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости