Повестки в армию будут вручать вместе с приписными свидетельствами (0+)

Повестки в армию будут вручать вместе с приписными свидетельствами (0+)

Нововведение прорабатывается в Генштабе Минобороны

Минобороны планирует выдавать молодым людям повестки в армию в 17 лет, когда они обязаны впервые явиться в военкомат для постановки на учет и получения приписного свидетельства, сообщает Lenta.ru.

Новая система уведомления прорабатывается в Генштабе. Нововведение не потребует изменений законодательства, так как соответствующие нормы содержатся в приложении, принятом министерством еще в 2007 году.

- Вручение повесток одновременно с приписным позволит снизить количество уклонистов. Сейчас около 250 тысяч граждан скрываются от армии, - сообщает корреспондент Интерфакс.

В прошлом году министерство обороны боролось с уклонистами, попытавшись обязать призывников самим являться за повесткой после объявления призыва. В случае неявки было предложено привлечь молодых людей к уголовной ответственности, но закон не получил одобрения в Правительстве.

- Повестку в армию вручают после того, как молодой человек пройдет медицинское освидетельствование в рамках текущего призыва и его признают годным к службе. Гражданин обязан явиться в военкомат только после того, как лично получит повестку и распишется в ней, - указывается в последней реадакции Федерального закона "О воинской службе и воинской обязанности". 

Ранее портал "Pro Город" сообщал, что в Чебоксарах уклонист заплатит 80 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости