На дне Волги могут находится останки целого стада мамонтов (0+)

На дне Волги могут находится останки целого стада мамонтов (0+)

Со дна реки извлекли 30-килограммовый бивень и локтевую кость мамонтенка

Во время погружения в Волгу на границе Астраханской и Волгоградской областей дайвер Андрей Татаров обнаружил останки мамонтов. Мужчина случайно наткнулся на кости вымерших животных на 15-метровой глубине. Находка представляет собой бивень и кость общей массой более 50 килограмм.

Ученые подтвердили принадлежность мамонтам найденных фрагментов. Удалось установить, что бивень принадлежал взрослому самцу, а локтевая кость – 5-летнему детенышу. По мнению ученых, найденным останкам примерно 100-120 тысяч лет. Несмотря на столь большой возраст, кости отлично сохранились, так как почти полностью находились в глине.

Ученые выдвинули версию, согласно которой на дне Волги может находиться целое кладбище животных. Они полагают, что мамонты, чьи останки были найдены на дне, далеко не единственные, кто мог утонуть в Волге.

- Скорее всего, мамонты утонули, когда попытались перейти реку вброд во время весеннего половодья. Причем под водой могли оказаться целые стада животных, обитавших на этой территории, - заявил ученый Александр Ярков.

Еще одной сенсационной новостью стала информация о том, что палеонтологи, изучавшие найденные фрагменты, пришли к выводу, что мамонты, обитавшие на территории современной Астраханской и Волгоградской областей, не были покрыты густой шерстью. Об этом открытии сообщили в Российскую академию наук. Сейчас ученые пытаются привлечь внимание и организовать исследование дна Волги в поисках новых останков вымерших животных.

В Чувашии останки мамонтов встречаются часто. Люд находят бивни, кости и зубы гигантских животных. В Цивильском районе находится стоянка первобытных людей «Шолма», охотившихся на мамонтов. Это место считается самым древним археологическим памятником в Чувашии, существовашим 12-14 тысяч лет назад.

...

  • 0

Популярное

Последние новости