Из аптек могут исчезнуть 40 тысяч товаров для повседневных нужд (0+)

Из аптек могут исчезнуть 40 тысяч товаров для повседневных нужд (0+)

Из-за изменения законодательства с прилавков аптек могут исчезнуть шприцы, градусники, тонометры, контрацептивы, бинты и многое другое

Правительство России в декабре прошлого года издало постановление, согласно которому товарные группы «изделия медицинского назначения», «медицинская техника» и «медицинское оборудование» необходимо перерегистрировать в новую единую категорию «медицинские изделия» до 1 января 2014 года.

Данная мера вызвана необходимостью усиления государственного контроля за качеством товаров медицинского назначения и борьбе с нелицензированной продукцией. Из-за сложного и долгого документооборота и самой процедуры перерегистрации товаров сделать это в срок не представляется возможным. Это означает, что уже со следующего года покупатели не смогут приобрести в аптеках товары, не относящиеся напрямую к лекарствам, то есть под запрет продажи попадут средства личной гигиены, дезинфицирующие средства, предметы контрацепции.

В настоящее время лицензированием медицинских товаров помимо Росздравнадзора имеют право заниматься независимые экспертные организации. Специалисты полагают, что срок регистрации увеличится и будет достигать 50 дней, а с учетом медицинских испытаний может затянуться на срок до одного года. Все это может привести к коллапсу медицинской отрасли и нанести ощутимый удар как по покупателям, так и по самим аптекам, огромную часть товарооборота которых составляют нелекарственные товары.

Министерство здравоохранения сообщает, что нет повода для беспокойства, так как оно следит за ситуацией и готовит поправки в законодательство для урегулирования этой проблемы.

Ранее портал "Pro Город" сообщал о том, что за неправильное хранение лекарств аптека оштрафована (6+).

...

  • 0

Популярное

Последние новости