В Новочебоксарске крадут номера машин и выманивают за них деньги (0+)

В Новочебоксарске крадут номера машин и выманивают за них деньги (0+)

Мошенники готовы обменять украденные номера на 1000 рублей

В Новочебоксарске, в микрорайоне «Юраково» во дворах, на протяжении недели с автомобилей снимают номера. Взамен преступники оставляют записки с номером телефона и заставляют автовладельцев заплатить за похищенное ими деньги.

Пострадавший от рук мошенников Евгений рассказал, что номера сняли примерно у 10 машин.

- Преступники орудуют по улице Винокурова 76, 84 и Советской, 73, - говорит Евгений. – Я вечером припарковал свой автомобиль около дома, выйдя в 7 утра на улицу, заметил, машина стоит уже без номеров. И так со многими машинами в соседних дворах. На лобовом стекле лежала записка «Уважаемый автовладелец, если хочешь получить свои номера обратно, то отправь 1000 рублей на номер сотового телефона».  Пришлось отправлять им деньги. Номер был  спрятан в кустах 19 школы, а если восстанавливать его - это как минимум 2-3 тысячи рублей и пришлось бы ждать1,5  месяца.

Пострадавшие написали заявление в полицию, а так же вызвали кинологов, но собаки, к сожалению, потеряли след. По номерам преступников можно сделать вывод, что они были зарегистрированы в Москве. Сейчас этим делом занялась полиция.

По словам начальника штаба ОМВД России по Новочебоксарску Александра Алексеева случаи похищения автомобильных номеров зарегистрированы и в других регионах России.

- В полиции находятся несколько заявлений по фактам хищений номерных автомобильных знаков, - сообщает Александр Алексеев. -  Пока уголовные дела не возбуждены, но по ним проводятся проверки. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, то ни в коем случае не перечисляйте свои деньги на незнакомые номера. Советуем незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

В итоге. Адвокат Алсу Курылева сообщает, что действие этих лиц можно квалифицировать как кражу.

- Необходимо отметить, что регистрационный знак не пренадлежит хозяину машины - рассказывет она. - Собственник автомобиля не покупает его как товар, а оплачивает за него государственную пошлину. Учитывая, что сумма материального ущерба не привышает 1000 рублей. Квалифицировать деяние скорее всего будут, как мелкое хищение кодекса Российской Федерации «об административных правонарушениях».

«Pro Город» предупреждает, о том, чтобы жители Новочебоксарска были бдительнее и не оставляли свои машины без присмотра. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости