В Чувашии выпустили книгу посвященную национальному боевому искусству вут-шу(0+)

В Чувашии выпустили книгу посвященную национальному боевому искусству вут-шу(0+)

В следующем году вут-шу планируется презентовать как спортивную дисциплину

Сегодня Алексей Романов автор книги о булгаро-чувашском боевом искусстве презентовал издание журналистам газеты Pro Город. 

Автором книги выступает главный идеолог данного вида боевого искусства Алексей Егорович Романов. С 17 лет Романов занимается вольной борьбой, самбо, боксом. Будучи человеком амбициозным, он решил сделать что-то принципиально свое. Он долгое время вынашивал идею создания настоящего вида спорта со своей терминологией, уставом и правилами. Увлекшись изучением чувашской мифологии, Алексей Егорович пришел к процессу формирования материала для будущей книги. 

- Вут-шу в переводе означает огонь и вода, в борьбе которых и возникла Вселенная. В этом кроется мифологическая подоплека возникновения этого искусства, - говорит Алексей Романов.

В основе техники Вут-шу лежит сочетание ударов и бросков. Это смешанный вид боевого искусства. Недавно об этом виде боевого искусства заявили на международном уровне, благодаря помощи кандидата филологических наук Геннадия Дегтярева. 

- Материалы по Вут-шу были напечатаны в одном иностранном журнале, - говорит Геннадий Дегтярев.

Среди тех, кто занимает Вут-шу немало студентов Чебоксарского электро-механического колледжа. Вместе с ними занятия вут-шу практикуют известные художники Чувашии Владимир Агеев и Федор Мадуров.

Напомним, что 19 февраля этого года Владмир Путин высказался в поддержку национальных видов спорта и призвал развивать их, чтобы они могли пробиться в олимпийские дисциплины.

- В официальном реестре Минспорта значится всего пять национальных видов спорта. Как будто других не существует. Но на самом деле их более 60, - заявил Владимир Путин.

Согласно реестру Минспорта в число национальных входят: керешу (чувашская борьба на поясах, татарский аналог керешу и якутская борьба хапсагай.

...

  • 0

Популярное

Последние новости