Минсельхоз показал завод по переработке помета в «Юрме»

Минсельхоз показал завод по переработке помета в «Юрме»скрин видео

Специалисты еженедельно замеряют воздух на площадке

В Чувашии построят завод по производству гранулированного удобрения. Пока в «Юрме» идет переработка в удобрение органическое.  Видео об этом появилось на сайте пресс-службы Министерства сельского хозяйства Чувашии.

«Юрма» займется строительством завода по производству гранулированного удобрения. Пока необходимые документы проходят проверку, продолжается уже существующее в агрохолдинге перерабатывание птичьего помета в органическое удобрение.

По словам директора по развитию компании Павла Тихонова, у дисбарьера, на котором происходит обработка автотранспорта, моются колеса, чтобы не развозить помет.

«Это вода со специальной химией, моющими средствами, когда машина через нее проезжает, происходит дезинфекция и мойка колес автотранспорта», — говорит он.

В процесс переработки входят перемешивание помета с опилками, соломой и торфом, добавлением к этому органических влагопоглощающих компонентов. Далее получившуюся смесь помещают в лагуны и накрывают геомембранной пленкой.

«Мы обработали данные лагуны специальной дренажной системой, которая позволяет в течение всего периода перепревания, 4-6 месяцев, собирать пометные воды. Далее эти пометные воды откачиваются в специальные резервуары и вывозятся на утилизацию», — поясняет Павел Тихонов.

После удобрение проходит экспертизу и при положительном результате может использоваться в почве.

«Последний этап – это у нас, получается, вывоз органического удобрения «Юрма-Био» в поля, и на глубину 25-30 сантиметров вспашка получается. И все, сеем, получаем 40 центнеров урожайности с гектара», — говорит директор завода по строительству гранулированного удобрения Александр Митрошкин.

Специалисты еженедельно проводят замеры воздуха на площадке. Превышений на данный момент не выявлено. По этой причине в «Юрме» уверяют, что их предприятие — это не источник запаха в городе.

«Реконструкция лагун задумывалась как переходный этап перед запуском завода по переработке помета в гранулированное органическое удобрение. На сегодняшний день у нас подготовлена полностью проектно-сметная документация на завод, проведены общественные обсуждения, проведены публичные обсуждения. Планируем получить разрешение на строительство в августе месяце этого года. И после разрешения на строительство мы построим завод в течение 9 месяцев», — добавляет Павел Тихонов.

Видео:

Ранее «Про Город» писал, что на видео попал самосвал, сливающий помет просто в поле Чебоксарского района. В Управлении Россельхознадзора по Чувашии сообщили, что им известно о проблеме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости