В Новом Городе запустили троллейбусную линию

В Новом Городе запустили троллейбусную линиюФото с сайта администрации Чебоксар

"Число троллейбусов на линии будет увеличено с 7 до 10 единиц"

В Новом Городе состоялось торжественное открытие троллейбусной линии. Это очередное достижение для Чебоксарского троллейбусного управления. Ему в этом году исполняется 55 лет. Об этом сообщают на сайте администрации Чебоксар. 

24 июня в микрорайоне Новый Город открыли долгожданную троллейбусную линию. До этого местные жители напряженно следили за реконструкцией дороги и строительством контактной сети. Она и должна была связать единой транспортной линией отдаленный микрорайон с северо-западной частью города. 

При этом все работы удалось выполнить в намеченный срок. Подрядная организация реконструировала магистральную дорогу в границах микрорайона № 1 и на участке от магистральной дороги до транспортной развязки Марпосадское шоссе и проспекта Тракторостроителей. Также в Новом Городе появились широкие тротуары с разметкой для пешеходов и велосипедистов. Длина реконструируемой магистрали составила 1,9 километров. Стоимость объекта равна 237,87 миллионов рублей.

Одновременно с дорожно-строительными работами готовилась инфраструктура для троллейбусной линии. Специалисты установили опоры для контактной сети и построили саму контактную сеть. Также имеются диспетчерский пункт и современная тяговая подстанция.

А поздравить жителей микрорайона со знаменательным событием прибыли глава Чувашии Михаил Игнатьев, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, депутат Госдумы Леонид Черкесов и руководитель строительной организации «ТУС» Николай Угаслов и другие официальные лица. 

Поздравляя чебоксарцев, Михаил Игнатьев вспомнил непростую историю развития микрорайона и от всего сердца поблагодарил жителей за доверие. Он отметил, что в этом году в микрорайоне планируется ввести в эксплуатацию девять многоквартирных домов. А это еще 1,1 тысяча квартир. А значит и число жителей здесь увеличится до 10 тысяч. 

«В вашем микрорайоне полным ходом идет строительство инновационной школы, и, значит, для талантливых, энергичных, целеустремленных детей будут созданы условия для развития», - объяснил Игнатьев. 

А глава города Евгений Кадышев напомнил, что новый троллейбусный маршрут открывается в канун 550-летия города Чебоксары и в юбилейный для Чебоксарского троллейбусного управления год.

«55 лет назад в Чебоксарах появилась первая маленькая троллейбусная линия от железнодорожного вокзала до Красной площади. И вот сейчас у нас в городе около 20 маршрутов, на которых курсирует 198 троллейбусов. Две трети пассажиров выбирают для своих перемещений именно троллейбус – прекрасный, экологически чистый городской транспорт», - рассказал он. 

В свою очередь глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков подчеркнул, что введение дороги в эксплуатацию и запуск троллейбуса в Новый Город - это результат совместных сплоченных действий руководства республики и города. На сегодняшний день также построена контактная сеть в юго-западный микрорайон. 

Кроме того, удалось запустить и троллейбусную линию в микрорайон Садовый. А с мая 2019 года местных жителей обеспечили троллейбусами на автономном ходу. Сейчас в планах - соединить транспортной связью микрорайоны Садовый и Альгешево. Это предложение городской администрации уже поддержано чебоксарцами.

Руководитель подрядной организации Николай Угаслов поблагодарил руководство Чувашской республики за доверие и поздравил новогородцев с праздником.

Как сообщил директор Чебоксарского троллейбусного управления Александр Каныгин, с продлением контактной сети протяженность маршрута в Новом Городе составит 33 километра. Число троллейбусов на линии будет увеличено с 7 до 10 единиц. В рабочие дни интервал ожидания составит не более 10 минут. Он поблагодарил строителей за помощь в создании диспетчерской и тяговой подстанции. Последняя при этом полностью автоматизирована.

Также сегодня родители и дети совершили первую поездку по Новому Городу. Провожали их Утенок - талисман празднования 550-летия Чебоксар и Чебурашка. После этого все желающие смогли на себе испытать все возможности троллейбуса. При этом в салоне гостей ожидали мороженое, музыкальные и литературные номера.

...

  • 0

Популярное

Последние новости