В Соляном открылся детский сад на 220 мест

В Соляном открылся детский сад на 220 местФото с сайта администрации города Чебоксары

Специалисты будут применять новые направления воспитания

В микрорайоне Соляное состоялось открытие нового детского сада. Он стал большим подарком в год 550-летия Чебоксар. Об этом сообщают на сайте администрации города. На мероприятии присутствовали официальные лица. 24 июня, в День Республики, состоялось его торжественное открытие. Поздравить жителей приехали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, депутат Госдумы Леонид Черкесов, глава Чебоксар Евгений Кадышев, глава администрации города Алексей Ладыков.

Гостей встретили танцами и песнями. По уютному и большому двору детского сада прогулялись и местные жители. Немало было и будущих дошкольников. Последние на себе испытали новые качели на территории детской площадки. Кроме того, проделанные строительные работы оценили и приглашенные гости. Они прошлись по дорожкам детсада, посетили площадку и пообщались с воспитанниками, педагогами и родителями.

Стоит отметить, что на территории нового детского сада обустроено десять игровых площадок. Они оборудованы современными спортивными и игровыми конструкциями. А еще в день открытия дошкольного учреждения для будущих дошкольников организовали фермерский фестиваль "Родное". Дети смогли принять участие во всевозможных мастер-классах. Еще больше в этот день открытию долгожданного детского сада радовались сами родители. Они выразили искреннюю благодарность за такой современный и красивый сад. 

"Он строился на моих глазах. Каждый день из окна наблюдала, как кирпичик за кирпичиком поднималось здание", - делится Надежда. 

"Проживаем в этом микрорайоне. Садик отличный. Даже не мечтали о таком. Выходишь из подъезда и сразу в сад. У меня две дочки, старшая уже оформлена. В целом, район нравится, здесь спокойно и тихо", - рассказывает местный житель Борис.

Со словами благодарности 24 июня выступил и Михаил Игнатьев. Он поблагодарил главу Евгения Кадышева и главу администрации Чебоксар Алексея Ладыкова, а также строителей за качественное исполнение проекта. Руководитель региона отметил, что в этом году в Чувашии строится 17 детских садов на 220 мест.

Отметим, что строительство в Соляном начали в июле прошлого года. При этом все необходимые работы закончили в срок. Об этом на мероприятии рассказал директор строительной компании Владимир Грачев. 

Так, трехэтажное здание детского сада рассчитано на десять групп. Всего дошкольное учреждение смогут посещать 220 детей. А в его востребованности нет никаких сомнений. Многие местные жители уже оформили своих детей в новое дошкольное учреждение.

"Дочь будет ходить в этот сад. В самом здании мы уже побывали, ходили на собрание. Там есть все: игрушки, мебель, камеры безопасности. Нравится большая территория", - делятся впечатлениями мамы дошкольников.  

"Мы долго ждали этот детский сад. Очень рады, что его открыли. Удобно для тех, кто живет в микрорайоне. Вообще, район хорошо развивается. К нам пустили 41-ую маршрутку и 24 автобус стал чаще ходить", - рассказывает местная жительница.

Уже с сегодняшнего дня детский сад начал свою работу. Об этом накануне заявила заведующая нового учреждения. 

"Приоритетным направлением детсада станет краеведческо-туристическое с использованием здоровьесберегающих технологий и экологического воспитания. Большое внимание будет уделено художественно-эстетическому развитию детей, изобразительной деятельности. Для этого у нас созданы все условия", - отметила Ирина Корлатяну.

В день открытия особую благодарность от имени всех жителей микрорайона выразила и многодетная семья Королевых. Гостям провели экскурсию по новому дошкольному учреждению. Официальные лица посетили некоторые занятия, осмотрели функциональные помещения для музыкальных, спортивных и гимнастических занятий. Также им показали и медицинский кабинет. А уже в музыкальном зале дети порадовали присутствующих творческими выступлениями. 

"В этом году идет беспрецедентное строительство социальных объектов. В год 550-летия Чебоксар открыт первый из десяти детских садов, запланированных на этот год", - отметил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

К слову, за последние 6 лет в Чебоксарах было открыто 20 современных детских садов. В городе растет количество детей. Все малыши с трех лет обеспечены местами в детских садах и частично с двух лет. Задача муниципалитета обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей с полутора лет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости