Правительство планирует ввести закон о запрете сделок с землей без межевания

Правительство планирует ввести закон о запрете сделок с землей без межевания

Советы и рекомендации владельцам земельных участков

Счастливые обладатели земельных участков не задумываются о процедуре межевания без крайней необходимости. По программе «Дачная амнистия» земли оформлялись по упрощенной системе, в которой процедура межевания была не обязательной. С 1 марта 2019 года такой порядок больше не действует.

Даже при оформленном праве собственности и при наличии кадастрового паспорта стоит провести межевание, так как данные в документации и реальное положение дел могут не совпадать.

 Наличие межевого плана позволит:
- точно установить границы и площадь участка;
- избежать проблем с соседями;
- закрепить за собой гарантированное право на землю.

Более того, с 2020 года правительство планирует сделать процедуру межевания обязательной и необходимой при совершении любого юридически значимого действия с землей: отчуждение земли, продажа или дарение участка, сдача в аренду. Нельзя будет и бесплатно приватизировать земельные участки.


Ирина Сорокина

Жительница Чебоксар Ирина Сорокина обратилась за услугой межевания в научно-производственное предприятие «Вершина» и поделилась своим опытом:

«Когда узнала, что с 2020 года правительство планирует ввести закон, запрещающий продавать землю и передавать ее по наследству без межевания, сразу решила пройти эту процедуру.

Позвонила в компанию «Вершина» и рассказала свою ситуацию. Консультант объяснил, как проходит процедура и принял заявку. Мне даже не пришлось выезжать из Моргаушского района в чебоксарский офис. Инженер приехал на участок и оформил все необходимые документы. Через пару дней сделали и само межевание. В моем случае проблем с оформлением документов не было, поэтому они были готовы через 3 недели.

Самое приятное, что я попала в период действия акции, поэтому межевание мне обошлось со скидкой 15 процентов. Как сказал кадастровый инженер, такие выгодные акции бывают в компании часто, нужно следить за новостями на сайте компании. Если хотите сделать межевание без ошибок, советую обратиться в компанию «Вершина».

Чебоксары, ул. Водопроводная, 15, пом. 4
Телефоны: 27-02-42, 8-927-667-88-72

...

  • 0

Популярное

Последние новости