Жители Чувашии вышли с плакатами против строительства китайского завода

Жители Чувашии вышли с плакатами против строительства китайского заводафото Натальи Сидюшкиной

"Зачем в густонаселенные сельские районы нам засовывают Чайна-Тауны"

В Чебоксарском районе прошел митинг против строительства китайского завода. Жители вышли с плакатами в защиту чувашской земли. Они возмущены тем, что в июне этого года в деревне Ильбеши Чебоксарского района 65 гектаров сельско-хозяйственной земли перевели в категорию промышленности без учета их мнения. Участники митинга требовали публичных слушаний, на которых они выступили 

13 июля в 10 часов в Кугесях на улице Шоссейной начался митинг против продажи чувашской земли бизнесменам из Китая. Неравнодушные жители вышли к памятнику Ленина с плакатами, требуя организации публичных слушаний. Они считают, что земля в Чебоксарском районе является важным стратегическим объектом. Участники митинга уверены, что при попадании ее в руки китайцев, она погибнет.

"Эта земля расположена между аэропортом, ЭС Чебоксарским и Химпромом, то есть это стратегически важный объект. Там не должно быть никаких иностранцев, не зависимо от того китайцы это или другие. Эта земля должна принадлежать нашему коренному чувашскому народу. Мнение народа не было услышано, его даже не спрашивали. Наш народ категорически против китайских инвесторов, потому что после них остается выжженная земля. Там будет все уничтожено: земля, вода, воздух. Все!", - жительница села Синьялы Лариса Васильева.

Участник митинга считают, что земля чебоксарского района должна остаться в категории сельскохозяйственной.

"Наша аграрная Республика должна сама обрабатывать свои земли. Чувашия всегда была на 3 месте по плотности населения. Меня удивляет, зачем в густо населенные сельские районы нам засовывают Чайна-Тауны", - комментирует аспирантка географического факультета ЧГУ Алена Блинова.

По словам жителей деревень строительство молокозавода лишит возможности зарабатывать в сельской местности на сдаче молока.

"Местное сельское население живет за счет сдачи молока. Мы сейчас сдаем молоко за 16 рублей 50 копеек. А когда китайцы построят молокозавод, наше молоко никто покупать не будет", - говорит участница митинга.

Митинг закончился ровно в 11. Его участниками стали более 300 жителей поселка Кугеси, близлежащих деревень и города Чебоксары.

...

  • 0

Популярное

Последние новости