Разлив химической жидкости в Цивильском районе уничтожил урожай жителей

Разлив химической жидкости в  Цивильском районе уничтожил урожай жителейВидео Сергея Беккера

"Деревья высохли, а рыба всплыла"

В Цивильском районе после разлития химической жидкости жители одной из местных деревень лишились урожая. Вредная жижа попала в пруд, который сельчане использовали для полива бахчевых культур. Кроме того, из него же люди поили и свой скот. На данный момент аварию устранили, однако уничтоженный урожай жителям деревни уже не вернут. Они задаются вопросом, почему в течение 4-х месяцев на ярко-красную жидкость никто не обращал внимание?

Несколько месяцев назад жители деревни Тойси Цивильского района с удивлением обнаружили, что недалеко от их населенного пункта появилась "речка" ярко-красного цвета. Она источала неприятный запах. Помощь люди получили лишь спустя время, обратившись к главе Чувашской Республики. Однако сельчане и не догадывались, что вредное химическое вещество попало в их местный пруд. Именно оттуда люди черпали воду для скота и полива огородов. В результате на том месте, где побывала эта теперь уже отравленная вода, осталась голая земля, а в округе высохли деревья. 

"Отравлен лес, отравлены земля и вода, жухнет трава. В деревне Тойси всплыла рыба", - говорит депутат Сергей Беккер, который накануне побывал на месте и пообщался с местными.

В пруду же, куда попали те самые гербициды, погибла рыба.

"Местные выловили 8 больших корзин с мертвой рыбой. Самое страшное, что у людей, которые брали отсюда воду, высохла капуста, завяли помидоры, - продолжает он.

Теперь местные задаются вопросом, кто им возместит ущерб?

"Изначально мы думали, что рыба на отравленном пруду всплыла из-за кислородного голодания. Я отнес ее домой, приготовил и съел, даже сушеную ели. А после в том же пруду купались. Теперь уже даже купаться боюсь", - рассказывает 63-летний местный житель. 

А тем временем напуганные люди оперативно капают колодцы, которые обходятся им в 30 тысяч рублей. 

Ранее сообщалось, что 18 июля на место выехали специалисты. Было установлено, что данная жидкость представляет собой химическое вещество, предназначенное для уничтожения сорняков. В ГКЧС уточнили, что на сегодняшний день вся жидкость вывезена. Последние работы завершили 22 июля. Также завезли грунт и глину для того, чтобы сделать на месте глиняный замок.

Видео:

Кстати, в Волгограде производят самоходные опрыскиватели-разбрасыватели. Применяются опрыскиватели для химической защиты полевых культур от вредителей, болезней и сорняков. Подробнее на сайте http://volgograd.pegas-agro.ru/.

...

  • 0

Популярное

Последние новости