Министр транспорта заявил о возможном расторжении договора с "ЕТК"

Министр транспорта заявил о возможном расторжении договора с "ЕТК"скриншот из видео

"Было подготовлено претензионное заявление в судебном порядке"

Минтранс Чувашии выступило с предложением компании "ЕТК" вернуть систему оплаты проезда бесконтактной банковской картой. Однако, не получив ответа от организации, ведомство приняло решение обратиться в Прокуратуру, чтобы были приняты необходимые меры. Если же компания "ЕТК" не выполнит свои обязанности, то Минтранс Чувашии расторгнет договор о сотрудничестве. Об этом сообщает ГТРК «Чувашия».

В Чувашии "ЕТК" требует от перевозчиков установки кассовых аппаратов, которые будут выдавать чеки. Если же перевозчики не согласятся, то компания намерена отключить систему оплаты банковскими картами на всех видах городского транспорта. На данный момент банковские карты уже отключены на пригородных и междугородних маршрутах. Минтранс Чувашии прокомментировал сложившуюся ситуацию.

"Нами было проведено совещание с участием всех заинтересованных лиц – "ЕТК", УФНС, Сбербанком. "ЕТК" было предложено возобновить соответствующую работу с банками. Но вразумительного ответа получено не было. В связи с этим Минтрансом было направлено заявление в Прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования. Также было подготовлено претензионное заявление в судебном порядке. В случае невыполнения соответствующего решения, будет принято решение о расторжении договора," - комментирует министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Александр Николаев.

13 августа компания "ЕТК" планировала отключение системы оплаты банковскими картами в общественном транспорте региона, если перевозчики не приобретут новые терминалы или не перепрошьют те, что используют на данный момент. Редакция газеты "Про Город" направила запрос в управление Федеральной налоговой службы по Чувашии о правомерности отключения оплаты банковскими картами в общественном транспорте из-за несоблюдения требований компании "ЕТК".  В ведомстве объяснили, что перевозчики могут отказаться от установки кассовых аппаратов до середины следующего года.

"С 14 июля этого года вступили в силу положения статьи федерального закона, предусматривающие приостановление до 1 июля 2020 года обязательное применение кассовых аппаратов при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации билетов и талонов для проезда в общественном транспорте", - сообщают в УФНС по Чувашии.

Однако требование компании является пока необязательным, так как, по закону, эти кассовые аппараты можно не использовать до июля 2020 года.

Стоит отметить, на онлайн-платформе Change.org создана петиция с требованием вернуть прием банковских карт в общественном транспорте. На данный момент идет сбор подписей.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости