Прокуратура Чебоксар проведет проверку в отношении компании "ЕТК"

Прокуратура Чебоксар проведет проверку в отношении компании "ЕТК"фото из архива "Про Город"

Будет рассмотрен вопрос о законности отмены безналичной оплаты проезда

В Чувашии проверят, законно ли было отключение оплаты проезда банковской картой на межмуниципальных и междугородних маршрутах. Также будет установлено, было ли при этом нарушено право граждан на безналичный расчет. По результатам проверки будут предприняты соответствующие меры. Об этом сообщают в Прокуратуре Чувашии.

В республике на данный момент в общественном транспорте на межмуниципальном и междугороднем сообщении не принимают банковские карты. Транспортный оператор планирует отключить такой бесконтактный способ оплаты и на городских маршрутах, если перевозчики не приобретут кассовые аппараты или не перепрошьют те, что у них имеются. Однако сейчас в республике действует мораторий на это и по закону не обновлять оборудование можно до 1 июля 2020 года.

Редакция газеты "Про Город" направила запрос в Прокуратуру Чувашии о правомерности отключения системы оплаты проезда в общественном транспорте банковскими картами.  

"Для рассмотрения направляется обращение редакции газеты «Про Город» по
вопросу законности отмены безналичной оплаты проезда в общественном
транспорте", - сообщает Александр Колчин, исполняющий обязанности начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства.

Стоит отметить, что Минтранс Чувашии сообщил о намерении расторгнуть договор с компанией "ЕТК", если организация не примет необходимые меры по возобновлению системы оплаты за проезд банковскими катами.

Ранее, жительница Чебоксар создала петицию с требованием вернуть прием банковских карт в общественном транспорте и разместила ее на онлайн-платформе Change.org с призывом подписать ее. На данный момент сбор подписей продолжается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости