В Юго-Западном районе открыли новый корпус школы на 500 учеников

В Юго-Западном районе открыли новый корпус школы на 500 учениковФото с сайта администрации Чебоксар

В Чебоксарах открылся новый дополнительный корпус школы № 61. Данное учебное заведение является одним из самых крупных в республике. В просторном здании СОШ будут обучаться ученики 8-11 классов. Ввод нового объекта образовательного учреждения позволит разгрузить основное помещение школы. Портал "Про Город" побывал на открытии и пообщался с педагогами, родителями и учениками.

20 августа в год 550-летия Чебоксар в Чебоксарах в Юго-Западном районе состоялось торжественное открытие нового корпуса средней общеобразовательной школы № 61 по адресу Социалистическая, 17 Б. В эти праздничные дни в столице Чувашии проходят не только развлекательные мероприятия, но и открываются новые объекты. Это и новый корпус гимназии № 5 в микрорайоне Волжский-3, а также открытие детского сада в Новом Городе.

Еще до начала торжественной части во дворе школы собрались ученики, родители и педагоги. Поддержать старшеклассников пришли и ребята из начальных и средних классов. Последние продолжат свое обучение в основном здании 61-й школы.

Новый корпус рассчитан для учеников 8-11 классов на 500 мест. Он расположен в здании бывшей вечерней школы № 2. Во время капитального ремонта, который проходил с осени 2018 года, строители провели перепланировку помещений, заменили инженерные коммуникации, окна, осуществили внутреннюю отделку помещений и фасада здания. Кроме того, переоборудовали актовый и спортивные залы. Также в новом корпусе с недавних пор появился и новый пищеблок со столовой. Всего на строительные работы было затрачено около 88 миллионов рублей.

В предстоящем учебном году планируется реализовать проект «Инженерно-техническая школа». Он позволит организовать сетевое взаимодействие с заводом имени Чапаева, электромеханическим колледжем и Чувашским государственным университетом имени Ульянова.

Проект ориентирован на цифровой и инженерно-технический профили. Кроме того, в планах открытие студии дизайна и лаборатории. Последняя будет включать следующие направления: «Прототипирование», «Сетевое и системное администрирование», «Роботехника» и «3D-моделирование».

В этот день поздравить педагогов, учеников и их родителей пришли председатель Кабмина Чувашии Иван Моторин, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации Алексей Ладыков и другие официальные лица.

«Благодаря поддержке Правительства, Главы Республики и соглашению с Минобразования Чувашии о финансировании мы смогли начать работы на объекте уже в прошлом году. Из республиканского бюджета выделено 44 миллиона рублей. В 2019 году из бюджета города мы направили 43 миллиона рублей. Школа № 61 – одна из лучших в нашем городе и республике, здесь учатся олимпиадники, а процент поступления в вузы составляет около 90 %. Здесь получают достойное образование», - отметил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Иван Моторин, в свою очередь, обозначил важность ввода нового здания школы. В Чувашии в рамках указа президента России реализуется национальный проект "Образование". Его главная задача - ликвидировать вторую смену в образовательных учреждениях. Он также поздравил всех горожан с 550-летием столицы Чувашии.

В день открытия нового корпуса 61-й школы юбилейной медалью «В память о 550-летии города Чебоксары» в честь круглой даты со дня образования города наградили директора Наталью Гурьеву. Под ее руководством школа является одной из лучших в республике и стране. В прошлом году школа стала победителем Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий, организаций России» в номинации «Лучшая школа России». В 2019 году вошла в 500 лучших образовательных организаций страны. Наталью Михайловну хорошо знают и уважают жители микрорайона.

"Открытие нового корпуса нашей школы, оснащенного современным оборудованием, расширит возможности наших учащихся получать качественное образование. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этом социальном объекте", - рассказала директор.

Долгожданному открытию филиала рады были не только сами школьники, но и их родители, а также педагоги.

«Мы рады этому событию. Для нас это самый большой подарок ко Дню города. По-моему, все замечательно получилось. Я учитель этой школы, но мы остаемся в основном корпусе. Пришли сюда поддержать и принять участие в мероприятии», - объясняет Светлана Сидорова.

«Отлично, что теперь не будет второй смены. Мы очень рады этому. Будет гораздо больше возможностей. Посмотрели, что современные классы хорошо оборудованы. Наши дети смогут легко определиться с будущей профессией», - говорит родительница Анна.

«Я живу в этом микрорайоне. Видно, что готовились к празднику. Даже творческие коллективы пригласили. Сегодня большой праздник. Давно ждем нового корпуса», - комментирует Елена.

После торжественной части гости посетили кабинет ИКТ-технологий, где школьники презентовали проект «Инженерно-техническая школа», актовый и спортивный залы, побывали на мастер-классах. Завершилась праздничная программа чаепитием в школьном кафе «6.1» с юбилейным пирогом от поваров школы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости