Тенче о приветливом нидерландце в негостеприимной стране: "Он похож на сказочного персонажа — волшебника"

Тенче о приветливом нидерландце в негостеприимной стране: "Он похож на сказочного персонажа — волшебника"Из архива Тенче

К кому они случайно попали в гости, что Тенче оставили ему на память

Семья велопутешественников из Чувашии уже несколько месяцев находится в мировом кочевье. Позади множество городов и несколько стран. Сейчас ребята находятся в Нидерландах. Об этом они пишут на своем сайте. 

В Нидерландах местные жители редко приглашают в гости путников. Однако Тенче повезло: "К обеду проехали не больше 25 километров и собрались найти место для привала. Перед этим нужно набрать воды. Едем мимо дома, в один из них заходит мужчина и машет нам рукой". 

Приветливым незнакомцем оказался Саймон. Он пригласил молодую пару с ребенком в гости и учтиво разложил по тарелкам рыбу, приглашая тем самым усталых путешественников отобедать.

Небольшие сложности возникли при общении. Мужчина пытался изъясняться на ломаном англо-нидерландском. 

"Саймон расспросил нас обо всем, перемешивая английский и нидерландский языки и улыбаясь Ае. Он похож на сказочного персонажа — волшебника, неожиданно подвернувшегося нам", - рассказывает Настя. 

Саймон предоставил ребятам не только воду, о которой те его ранее попросили, но и подарил сумку-холодильник, закинул в нее йогурт и газировку. 

"Я решила подарить что-нибудь на память, но из возможных сувениров у меня осталось только пару российских монет, подарила Торстону 10-рублевую. А Саймон уже перед самым стартом вручил 20 евро со словами «To bye something for her» («купите что-нибудь для нее»), указывая на Аечку. Мы были в доме не больше получаса, а будто провели там весь день. Вот что значит гостеприимство!" - отмечают Тенче.

В целом люди в Нидерландах довольно общительные, с радостью готовы подсказать дорогу иностранцам. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости