В трех районах Чувашии от укуса змеи умерло 4 человека за пять лет

В трех районах Чувашии от укуса змеи умерло 4 человека за пять летиз архива «Про Город»

В Чувашии бывают случаи, когда жителей кусают змеи, среди которых попадаются и ядовитые. Специалисты подсчитали подобные случаи за последние пять лет. Об этом сообщают в пресс-службе Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашии.

В средней полосе России, в том числе в Чувашии, из ядовитых обитают змеи из семейства гадюковых. За 2014-2018 годы зарегистрировано 156 случаев укусов змеями: среди взрослых – 143, среди детей – 13. Случаи отмечались с конца апреля по сентябрь месяцы.

«Зарегистрировано 4 случая укусов с летальным исходом среди взрослых в 2016 году в Марпосадском (2), Ядринском (1) и в 2017 году в Красночетайском (1) районах», — уточняют в пресс-службе.

Для справки: что делать, если укусила змея?

  • Сразу уложите пострадавшего и обеспечьте ему полный покой. Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо.
  • В первые секунды после укуса, надавливая пальцами, раскройте ранку и начните энергично отсасывать яд ртом. Кровянистую жидкость периодически сплевывайте. Совершать данные действия необходимо беспрерывно в течение 15 минут. Это позволяет удалить из организма пострадавшего от 20 до 50 процентов яда. В конце отсасывания рекомендуется сплюнуть слюну и хорошо прополоскать рот водой. Нельзя проводить отсасывание яда тем, у кого есть свежие ранки или ссадины во рту.
  • Ранку продезинфицировать и наложить стерильную повязку, которую по мере развития отёка периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.
  • Для того чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего органа. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.
  • Давайте пострадавшему больше чая, бульона или воды, это будет способствовать выведению яда из организма.
  • Постарайтесь немедленно доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение, транспортируя его на носилках.

Нельзя накладывать на пораженную конечность жгут; прижигать место укуса; обкалывать место укуса раствором марганцовки; делать на месте укуса разрезы; употреблятьпострадавшему алкоголь внутрь.

Ранее «Про Город» писал, что названы самые опасные районы Чувашии по нападению ядовитых змей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости