Чебоксарская НКО «Щит и меч» опять просит признать себя иностранным агентом (6+)

Чебоксарская НКО «Щит и меч» опять просит признать себя иностранным агентом (6+)

Ранее организация обращалась с подобным заявлением, которое осталось без удовлетворения

По сообщению Министерства юстиции, чувашская некоммерческая организация «Щит и меч», осуществляющая правовую защиту, повторно обратилась в министерство с просьбой включить ее в реестр иностранных агентов. По словам представителя министерства, в конце прошлого года организация добровольно подала заявление на включение в список иностранных агентов, однако ей было отказано в связи с отсутствием оснований.

Правозащитная организация «Щит и меч» добивается признания ее иностранным агентом для того, чтобы понять, как и по каким признакам Министерство юстиции определяет организации, подлежащие регистрации в качестве иностранного агента. На данный момент в реестре некоммерческих организаций-иностранных агентов числится лишь одна организация.

Напомним, что включение в реестр и получение статуса иностранного агента влечет за собой особый контроль за организацией со стороны государства. Так, организация обязана указывать в материалах, выпускаемых ею в СМИ или в Интернете, что эти материалы подготовлены организацией-иностранным агентом.

Ранее портал "Pro Город" сообщал о том, что начальник УФСИН преследует юриста, защищавшего «Pro Город».

...

  • 0

Популярное

Последние новости