На высоте 200 метров чувствуешь себя самым свободным человеком в мире (0+)

На высоте 200 метров чувствуешь себя самым свободным человеком в мире (0+)

Журналист «Pro Город» совершила полет на дельтаплане

Лето - прекрасное время года. Пора отпусков, путешествий и новых впечатлений. Но тем, кто остается в городе, тоже скучать не приходится. В минувшие выходные, например журналист газеты «Pro Город» Алена Иванова совершила первый в ее в жизни полет на дельтаплане.

Сборы. Честно говоря, мысли о полете были еще несколько лет назад. Но я никак не могла решиться. И вот спустя два года собралась. Заранее договорилась с руководителем авиамодельного кружка Владимиром Малковым, который занимается этим видом спорта уже более тридцати лет.

В пятницу, 19 июля, в 18 00 мы приехали в Цивильский район рядом с деревней Тувси. Было жарко, так что брать теплые вещи не пришлось. В район выехали заранее, чтобы не стоять в пробках. Путь лежал не очень близкий. Около тридцати километров не доезжая до Цивильска. Затем с основной дороги мы свернули на проселочную. До места назначения доехали довольно быстро, примерно за час. Погода благоприятствовала нам. Остановились на пустынном поле.

Дельтаплан «Марли». Руководитель авиамодельного кружка Владимир Малков со своим помощником школьником Константином Васильевым, который имеет десять часов полета, начали собирать дельтаплан «Марли». Вес в собранном виде составляет 115 килограммов. Летательный аппарат авиамоделисты собрали за полчаса. Первый пробный полет Владимир Малков совершил сам. Из всей группы, желающих подняться в небо я была первой. Перед полетом меня проинструктировали по правилам безопасности. Надела шлем и пристегнулась. Строго запретили держаться за штурвал пилота.

Полет. Через минуту наш дельтаплан со мной и пилотом взмыл над деревней Тувси, над небольшой речкой, над дорогой. Первые несколько минут от страха я закрыла глаза, открыла, когда мы взлетели на высоту 200 метров. Хотелось кричать от счастья и делиться своими эмоциями со всеми. Подо мной расстилался великолепный пейзаж! Мы летели с пилотом со скоростью 80-90 километров в час. Я неотрывно глядела по сторонам, стараясь запомнить каждую деталь с высоты птичьего полета. Сверху люди казались муравьишками. Шлем был немного великоват мне. От воздействия ветра он постоянно съезжал набок, приходилось периодически поправлять его. Немного страшновато было, когда делали разворот. На высоте время затормаживает свой бег. Всего совершили три круга, полет продолжался около пятнадцати минут.

Посадка. Совершая посадку, я снова закрыла глаза, поскольку немного испугалась. Но пилот, мастер своего дела, приземлился быстро, без скачков. Сразу же полет захотелось повторить!

Что дальше?

Во время эксперимента чувствовала себя сильным и свободным человеком, который может горы свернуть. Я получила незабываемые ощущения, от которых захватывает дух. Непременно вернусь сюда. Повышенный адреналин, взгляд с высоты, желание улыбаться — это результаты полета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости