Браконьеров начнут сажать в тюрьму (12+)

Браконьеров начнут сажать в тюрьму (12+)

За незаконную добычу зверей и птиц введено уголовное наказание

По поручению Владимира Путина Министерство природных ресурсов и экологии России подготовило законопроект, по которому предполагается внести изменения в Уголовный кодекс за незаконную добычу и оборот редких видов животных.

После того, как закон вступит в силу, охотники, незаконно добывавшие редких и занесенных в Красную книгу животных, птиц или рыб будут нести за это уголовную ответственность. Подобное наказание будет касаться и тех людей, кто их покупает, хранит или пересылает.

Министр ведомства Сергей Донской рассказал, что теперь браконьеров будут сажать в тюрьму максимум на три года со штрафом до 1 000 000 рублей.

- Должностные лица будут наказываться тюремным сроком до 5 лет и штрафом до 2 000 000 рублей, - сообщает министр. - Если браконьерство было совершено группой лиц, то здесь наказание будет суровым, от 5 до 7 лет и штраф до 2 000 000 рублей.

Охотник Виталий Черепанов рассказал, чтобы законно добывать животных, необходимо получить специальное разрешение на охоту, соответствующий билет и путевку.

- Добыча животных разрешена в специально отведенное время года, - сообщает мужчина. - Для каждого региона это разный период времени. Например, сейчас охота запрещена, ограничение ввели примерно с 10 мая. Закончится она скорее всего в августе. Я охочусь преимущественно на уток, законы и правила всегда соблюдаю.

Ярый защитник животных Мария Таланова согласна с тем, что браконьеров стоит судить.

- Естественно, практически каждый человек есть мясо, это белок и польза для организма, - говорит женщина. - Но для питания мы специально выращиваем скот, а некоторые охотники убивают редких животных, да и еще только ради наживы. Считаю правильным, что за браконьерство будут судить, может быть нарушителей станет меньше, а жизнь бедных животных будет ценнее.

С каждым годом в Красную книгу попадают все больше редких животных, которых убивают браконьеры, а потом продают, существенно наживаясь на этом. Возможно, после вступления закона в силу, браконьеров станет меньше, а также животных, таких как леопарды, белые медведи, снежные барсы. Это те животные, что сейчас занесены в Красную Книгу. Но охотники наживаются и на обычных оленях, медведях, лосях, кабанах и многих других представителях дикой природы, чей отстрел запрещен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости