В Новочебоксарске "Кросс нации" пробежала 78-летняя горожанка

В Новочебоксарске "Кросс нации" пробежала 78-летняя горожанкафото Натальи Сидюшкиной

На старт вышло более 5 000 новочебоксарцев

Во всех городах и районах Чувашии прошел традиционный Всероссийский день бега «Кросс нации». Не исключением стал и Новочебоксарск. На старт вышло более 5 000 новочебоксарцев. Среди них была и самая старшая зарегистрированная участница забега - 78-летняя горожанка. 

21 сентября в Новочебоксарске состоялось самое массовое спортивное мероприятие «Кросс нации - 2019». Переменчивая погода не испортила боевой дух участников спортивного праздника. На "Кросс нации" горожане пришли целыми семьями.

"Несмотря на плохую погоду пришло очень много людей. Более 5000 горожан приняли участие. Был зарегистрирован самый взрослый участник - это женщина 41-го года рождения. Она официально пришла со справкой о том, что допущена врачами и участвует у нас на соревнованиях", - комментирует главный судья соревнований Евгения Панова. 

Поздравить новочебоксарцев с праздником пришли также заместитель Председателя Кабинета министров Чувашии Владимир Викторов и глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова. 

"Отлично, чувствуется что вы сегодня пришли на праздник. Вы знаете, что сегодня единый день бега, единый день спорта по всей Российской Федерации. В городах и районах собираются неравнодушные люди, активные, желающие быть здоровыми, красивыми. Здорово, что мы здесь собрались. Давайте дружно проведем время, зарядимся энергией", - говорит Владимир Викторов.

Он также отметил, что глава Чувашии Михаил Игнатьев передал "большой физкультурный привет" всем участникам соревнований.

"Мне приятно сегодня видеть нашу достойную молодежь, наше будущее, нашу надежду. Президент РФ Владимир Владимирович Путин поставил перед нами задачу: 55% населения страны должно заниматься физкультурой и спортом. Я уверен, что в Чувашской Республике этот показатель будет не 55%, а 60-65%", - добавляет заместитель Председателя Кабинета министров Чувашии.

В этом году был новый формат забегов на время для самых юных участников до 6 лет. Они преодолевали дистанцию на площадке у Дворца культуры "Химик".

"Была масштабная площадка на 10 дорожек. Все дети бежали по своим дорожкам, фиксировали время как у мальчиков, так и у девочек. Все было очень организованно. Из-за плохой погоды мы всех сначала в ДК собирали, потом сразу к забегам выводили. У участников очень хорошее впечатление. Мы, организаторы,  постарались сделать для всех этот праздник спорта обширным, массовым", - рассказывает главный судья соревнований Евгения Панова. 

Тех, кто занял призовые места в забегах на время наградили медалями, дипломами и памятными статуэтками в торжественной обстановке на сцене.

Юная новочебоксарка Марика Абсандзе заняла первое место среди участниц 2010-2012 года рождения.

"Сегодня мы приняли участие в "Кроссе нации". Наши дети от школы № 13 бегали 400 метров. Марика заняла 1-ое место. У нас прекрасное настроение, мы очень счастливы", - делится своими эмоциями мама Марики Светлана.

Сама девочка отмечает, что она верила в победу, и признается, что в один момент засомневалась в своих силах.

"Когда меня обогнала девочка, казалось, что она выиграет. Но я постаралась и опередила ее", - говорит юная участница.

После того, как все победители забега на время были награждены, состоялся VIP-забег.

Потом все желающие принять участие в "Кроссе нации" вышли на массовый старт на 2000 метров без учета времени.

"Каждый год выхожу. В этом году для меня забег является памятным. Для меня он юбилейный, так как выхожу в пятый раз, а для дочери - первый", - рассказыает горожанка Ирина Смирнова.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости