Уроженка Чебоксар стала пятикратной чемпионкой мира по художественной гимнастике

Уроженка Чебоксар стала пятикратной чемпионкой мира по художественной гимнастикефото с сайта органов власти Чувашии cap.ru

Уроженка Чебоксар Евгения Леванова стала пятикратной чемпионкой мира по художественной гимнастике. Выступление сборной команды России, в составе которой состоит девушка, прошло в минувшие выходные в Баку. Об этом сообщают в пресс-службе Минспорта Чувашии. 

В Азербайджане завершился чемпионат мира по художественной гимнастике. На нем россиянки завоевали восемь из девяти золотых медалей, а также две серебряные и три бронзовые. В составе национальной сборной в групповых упражнениях выступала уроженка Чебоксар. Ныне она воспитанница Нижегородского училища олимпийского резерва. Является Заслуженным мастером спорта России.

Евгения Леванова вместе с подругами по сборной победила в командном многоборье. Россиянки по сумме очков по упражнениям с пятью мячами, а также с тремя обручами и двумя парами булав, стали лучшими с результатом 58,700 балла. «Серебро» досталось из Японии, «бронза» — гимнасткам из Болгарии.

«В  упражнении с 5 мячами спортсменки показали исторический максимум – 30,00 балла, что стало рекордом и для чемпионатов мира, и для выступления групповых команд по художественной гимнастике», — отмечают в пресс-службе.

Для справки. Евгения Леванова родилась в Чебоксарах. Художественной гимнастикой начала заниматься в четырехлетнем возрасте под руководством главного тренера сборной команды Чувашии по художественной гимнастике Ирины Штайнер. В 12 лет поступила учиться на отделение художественной гимнастики Нижегородского училища олимпийского резерва имени Тишина, где ее тренировали Заслуженные тренеры России Наталья Тишина и Ольга Царева. С 2017 года Евгения Леванова входит в состав сборной команды России и тренируется под руководством Заслуженных тренеров России Ирины Винер-Усмановой и Татьяны Сергаевой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости