Мать с шестью детьми выживает в разваливающемся общежитии Кугесь

Мать с шестью детьми выживает в разваливающемся общежитии КугесьИз архива "Про Город"

"Управляющей компании у нас нет около 6 лет"

В Кугесях в здании бывшего общежития в комнатах площадью 13 квадратных метров проживают две многодетные семьи. Протекающая крыша, проржавевшие трубы в подвалах, отсутствие какого-либо ремонта, трещина на одной из внешних стен здания - лишь малая часть проблем, с которыми сталкиваются жители дома номер 20 по улице Первомайской. 

Около 4 лет назад Мария Филиппова с шестью детьми переехала в комнату по Первомайской, 20. Сейчас ее старшая дочь учится в Чебоксарах. Остальные дети совсем маленькие, вынуждены вместе с мамой жить в помещении площадью 13 квадратных метров. Государство все еще не выдало семье квартиру. В очереди они 4-е. О том, когда ожидать долгожданного переезда на данный момент не известно. Другой многодетной семье, что расположилась этажом выше, повезло еще меньше. В очереди на жилье они и вовсе восьмые. 

Однако жизнь в здании бывшего общежития осложняется не только скромной площадью, но и отсутствием каких-либо удобств. Здание требует срочного ремонта. 

"Управляющей компании у нас нет около 6 лет. Новые УК брать нас не хотят из-за больших долгов. Организовать ТСЖ мы также не можем. Инициативы и желания у многих жильцов не хватает", - говорит Мария. 

Но есть еще один вариант: признать здание аварийным, ведь на этом могут быть основания. Одна из боковых стен дала трещину. А тем временем, подвал дома продолжает заполняться мусором, потому что именно туда некоторые жильцы предпочитают сбрасывать отходы из-за отсутствия во дворе собственных контейнеров для сбора и накопления ТКО. 

"У нас контейнеров нет. До ближайшей площадки идти далеко", - объясняет местная жительница Наталья. 

Канализационные трубы проржавели. На некоторых этажах под умывальниками с кое-где работающими кранами стоят ведра, куда и стекает вода. На некоторых площадках оконные стекла заменяют картонные коробки. А крыша, которую отремонтировали два года назад, уже дала течь. Но и это не все. По словам Марии, из-за самовольно установленных душевых, вся вода стекает на первый этаж и скапливается под потолком ее комнаты. 

Как отметил местный депутат Александр Андреев, на данный момент по поводу проблемного дома в Кугесях уже направлены запросы в Жилищную инспекцию, Прокуратуру. Также пригласили сантехника, чтобы тот частично помог местным устранить некоторые проблемы в водопроводной сети. 

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости