Чебоксарцам предлагают выбрать три территории, которые нуждаются в реконструкции

Чебоксарцам предлагают выбрать три территории, которые нуждаются в реконструкциифото с сайта og21.ru

Голосование на интернет-портале «Открытый город» продлится до 25 октября

Чебоксарцам предстоит выбрать, какие три территории нужно благоустроить в следующем году. На выбор представлены 13 территорий в разных районах города. Об этом сообщают в администрации столицы Чувашии.

Как рассказали в мэрии, на портале «Открытый город» сейчас проходит голосование за территории, которые благоустроят в 2020 году при поддержке из федерального и республиканского бюджета.

С учетом мнения жителей были отобраны 13 объектов, которые можно рассматривать для включения в национальный проект «Формирование комфортной городской среды», но по выделяемым средствам в программу следующего года могут войти только три.

Территории, вынесенные на голосование для жителей города Чебоксары на портале «Открытый город»:

  1. Московская набережная.
  2. Сквер в районе Дворца культуры «Салют» в Юго-Западном районе.
  3. Сквер по проспекту Максима Горького.
  4. Историческая часть - туристический маршрут и зоны отдыха горожан. 2 этап. Сквер Константина Иванова.
  5. Парк на площади Победы в Чапаевском поселке.
  6. Кадетский сквер по проспекту Тракторостроителей (2 очередь).
  7. Парк по улице Ашмарина в Южном поселке.
  8. Аллея по улице Айзмана в микрорайоне Альгешево.
  9. Аллея по улице 324 Стрелковой дивизии.
  10. Лесной массив «Дубовая роща».
  11. Сквер имени Василия Ивановича Чапаева.
  12. Сквер по адресу Московский проспект, дом 3.
  13. Сквер «Площадь Республики».

Ранее пользователи социальных сетей "ВКонтакте" и "Инстаграм" часто писали о том, что в Чебоксарах Северо-Западному и Новоюжному районам властями города уделяется больше внимания, нежели Юго-Западному. Редакция «Про Город» в августе провела социологический опрос. Горожане высказывали разные мнения. Большинство жителей выступило в защиту Юго-Западного. Одни отметили, что район хорошо благоустроен, в нем приятно жить и он ничем не хуже других:

"У нас хороший район! У нас такой хороший район. Байконур у нас хороший, чистый. Люди живут прекрасно, молодежи много. В Юго-Западном около магазина "Москва" вообще прелесть. Там организовали для детей прогулочную зону".

Однако среди горожан были и те, кто недоволен благоустройством района.

"Наш район самый неблагоустроенный! Ни одного парка. Ни одного фонтана. С ребенком пойти некуда. Дороги раздолбаны. Такое ощущение, что в состав города входят Новоюжный и Северо-Западный районы, а Юго-Западный - рядом стоящая деревня", - возмущается горожанка Анна Касилова.

Таким образом, в голосовании на портале «Открытый город» были учтены пожелания и жителей Московского района. В опрос включены сквер в районе Дворца культуры «Салют» и парк на площади Победы в Чапаевском поселке.

Прежде чем сделать выбор, на сайте можно посмотреть дизайн-проекты каждого объекта. Чтобы проголосовать за наиболее важные на ваш взгляд территории, нужно быть зарегистрированным пользователем интернет-портала «Открытый город». Голосование на сайте продлится до 25 октября 2019 года.

Напомним, что федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» действует в Чебоксарах с 2017 года. За это время на благоустройство общественных пространств столицы Чувашии направлено почти 415 миллионов рублей. В результате благоустроены сквер имени Константина Иванова, территория у Дома Мод и у торгового центра «Овас», Кадетский сквер, территория у торгового центра «Шупашкар» и Московская набережная, сквер у Храма Рождества Христова, парк «Дорисс». Рассчитана программа до 2024 года.

«Опыт реализации проекта показал, что запрос на системную и централизованную работу по формированию современной и комфортной городской среды есть и он актуален, чебоксарцы готовы непосредственно участвовать в определении векторов развития», - говорит Алексей Ладыков.

Кстати, о «Дорисс-парке». Его открыли практически в канун празднования Дня города Чебоксары, 22 августа. Стоимость работ по контракту составила 41 551,89  тысяч рублей. Для жителей Новоюжного района Чебоксар построены пешеходные сети и велодорожка с применением асфальтобетонного покрытия; проведено устройство площадок различного функционального значения. На детской площадке, кроме каруселей, качелей, игрового комплекса и так далее также установлено оборудование для маломобильных групп населения. Спортивная площадка Work Out с резиновым покрытием имеет 10 тренажеров под навесом, турники, рукоходы. Также горожан очень порадовала специальная площадка для выгула собак.

...

  • 0

Популярное

Последние новости