Врач-онколог рассказал о том, какие родинки свидетельствуют о раке

Врач-онколог рассказал о том, какие родинки свидетельствуют о ракефото Pxhere

Также он рассказал о том, как рак может проявить себя в обыденной жизни

В народе популярно мнение, что по родинкам можно определить наличие у человека рака или его отсутствие. Журналист «Про Город» встретился с главным онкологом Минздрава Чувашии. В интервью он рассказал о том, как может проявить себя рак в обыденной жизни и как родинки могут свидетельствовать о его наличии.

На прошлой неделе, 23 сентября, журналист «Про Город» встретился с Агафонкиным Сергеем Александровичем. Он является главным онкологом Минздрава Чувашии и заведующим хирургическим отделением Республиканского клинического онкологического диспансера. Специалист рассказал о том, как может проявить себя рак и как родинки могут свидетельствовать о его наличии.

Как понять, что человек болеет раком и как болезнь может проявить себя в обыденной жизни?

Проявления злокачественной опухоли могут быть самыми разнообразными. Симптомы часто бывают необычными для рака. Иными словами, такие же симптомы могут являться признаком других, неопухолевых заболеваний. Кашель, одышка, снижение массы тела, боли в различных частях тела, даже повышенная утомляемость и многие другие проявления болезней могут являться признаком опухолевой патологии. Кроме того, существует так называемая доклиническая фаза развития опухоли, то есть в этот период опухоль настолько мала, что никаких симптомов просто нет. Но именно лечение таких опухолей может быть наиболее успешно.

Для диагностики маленьких бессимптомных опухолей применяются методы инструментальной и лабораторной диагностики: рентгенография, УЗИ, анализы, эндоскопические и другие методы. Основные методы диагностики ранних раков заложены в программе диспансеризации взрослого населения, поэтому принять участие в программе диспансеризации и проведении необходимых обследований часто спасает людям жизни.

Кроме того, если у вас ухудшилось здоровье или появились необъяснимые и непроходящие симптомы, то необходимо обратиться к врачу. Только специалист может назначить правильные обследование и лечение. Самолечение и затягивание времени недопустимы, это может привести к печальным последствиям.

Популярно мнение, что родинки свидетельствуют о наличии у человека рака - так ли это?

У каждого человека есть родинки, но по их количеству нельзя сказать о наличии или отсутствии у человека рака. Но бывают злокачественные опухоли кожи, которые выглядят, как родинка. Насторожиться следует, если родинки не было и она появилась, стала расти, шелушиться, покрываться язвочкой, иметь нечеткие контуры и участки различных оттенков. В этом случае необходимо обратиться к врачу. Кроме того, если у человека много родинок, не лишним будет пройти профилактическое обследование, оно называется дерматоскопия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости