Жители Чебоксар очищают город от мусора и сажают деревья

Жители Чебоксар очищают город от мусора и сажают деревьяфото с сайта администрации Чебоксар

В экологических акциях и субботниках уже приняли участие более восьми тысяч неравнодушных горожан

Чебоксарцев приглашают присоединиться к экологической акции и очистить территории от мусора. По данным администрации города, в субботниках уже приняли участие более восьми тысяч жителей столицы Чувашии.

В Чебоксарах с 16 сентября по 20 октября проходят экологические акции и субботники. По составленному заранее плану в столице Чувашии горожане ликвидируют места захламления твердыми коммунальными отходами.

В администрации сообщили, что в период с 16 по 27 сентября в экологическом месячнике уже приняли участие более 8000 неравнодушных горожан, задействовано 137 единиц техники. 

От мусора очистили лесной массив в роще Гузовского, в Берендеевском лесу, в Кадетском парке, Бауманском лесу, на озелененной территории, прилегающей к роднику по улице Хевешской, в сквере МВД, в сквере имени Василия Ивановича Чапаева, в лесном массиве по улице Пирогова, в Обиковском лесу, в парке Победы  и на других озелененных территориях.

Наиболее масштабные субботники прошли в сквере имени Чапаева, на территории леса у Кадетского корпуса и в районе мемориального комплекса «Победа». И это – далеко не предел. Всего в Чебоксарах планируется ликвидация 174 свалок мусора. Это примерно 2600 кубических метров. На сегодняшний день очищено порядка 30 процентов захламленных участков.

Где будут проходить субботники и нужно ли что-то брать с собой?

На этой неделе в столице Чувашии запланированы экологические акции на следующих озелененных территориях:

  • в лесном массиве за Дворцом культуры тракторостроителей;
  • в Бауманском лесу;
  • в Дубовой роще;
  • в мемориальном комплексе «Победа».

«Мероприятия по уборке и благоустройству города продолжаются в плановом порядке. Приглашаем горожан, предприятия и организации сделать наш город еще комфортнее», - отмечает Алексей Ладыков, глава администрации Чебоксар.

Глава администрации также поручил обратить особое внимание на состояние оврагов, территорий гаражных кооперативов и поручил взять ситуацию на контроль.

Кроме комфортной одежды, от горожан, желающих принять участие в субботнике, дополнительно ничего не требуется – рабочими перчатками и мешками для сбора мусора всех участников обеспечивает Управление экологии города Чебоксары. Собранные мешки с твердыми коммунальными отходами вывозятся  подрядчиком на свалку.

Также в Чебоксарах проходит акция по озеленению территорий. В городе высаживают 300 деревьев и 1500 кустарников. Саженцы после посадки поливают и  устанавливают вокруг них защитные ограждения. Посадку осуществляет специальная организация, которая выиграла открытый аукцион. Контроль за соблюдением технологии посадки деревьев и кустарников ведут технадзор и Управление экологии города Чебоксары.

В период проведения экологических мероприятий в Чебоксарах проводится посадка на 15 новых озелененных территориях. Они расположатся во дворах по улице Ивана Франко, вдоль дороги на улице Чернышевского, вдоль домов по улице Юрьева, на дворовой территории по улице Челомея, во дворе дома по улице Шевченко, улице Афанасьева, улице Сверчкова, по улице Талвира, по улице Красина, вдоль 30-ой дороги, на улице Патриса Лумумбы, вдоль улицы Орлова, от остановки на улице Перова до остановки на улице Менделеева, вдоль дороги по улице Асламаса, на дворовой территории по улице Кривова, вдоль дороги и вдоль тротуара по улице Эльменя, по улице Мате Залки.

Также проводится реконструкция шести существующих озелененных территорий:

  • вдоль дороги по Президентскому бульвару;
  • вдоль улицы Пирогова, от дома № 6/1 до дома № 12;
  • в сквере на пересечении проспекта Тракторостроителей и улицы Ленинского Комсомола;
  • вдоль улицы Сергия Радонежского, в районе дома № 1 по улице Калинина;
  • в сквере по улице Ислюкова;
  • в районе велодорожки по Президентскому бульвару.

Напомним, что Чебоксары дважды становились самым благоустроенным городом России. Как отмечают организаторы, подобные экологические акции – шанс для каждого внести свой вклад в благоустройство и развитие родного города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости