Ярмарка "Дары осени" завершится в первые выходные октября

Ярмарка "Дары осени" завершится в первые выходные октябряфото с сайта администрации Чебоксар

Торговые площадки с сельхозпродукцией проработают еще два дня

В Чебоксарах завершается работа ярмарки выходного дня «Дары осени — 2019», которая длилась целый месяц. На нее съезжаются производители со всей республики. В администрации столицы Чувашии сообщают, что у горожан и сельхозпроизводителей еще есть возможность посетить ярмарку.

В столице Чувашии по 6 октября продлится месячник реализации сельскохозяйственной продукции «Дары осени — 2019». Как объяснили в администрации Чебоксар, его основная цель - обеспечение жителей города качественной сельскохозяйственной продукцией урожая 2019 года и семенным материалом по доступным ценам, а также создание условий товаропроизводителям республики для ее реализации без посредников.

Как отмечает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков,  жители могут приобрести качественную продукцию по доступным ценам. В выходные дни, в субботу и в воскресенье, производители сельхозпродукции, в том числе из личных подсобных хозяйств, располагаются на специальных торговых площадках, которые утвердил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Где расположены бесплатные торговые площадки?

Адреса площадок «Даров осени - 2019» в Чебоксарах:

  • торговый комплекс «Николаевский» - улица Николаева, дом 14а;
  • торговый комплекс «Северная» - Московский проспект, дом 40а;
  • ООО «Дар» - улица 324 Стрелковой дивизии, дом 22;
  • торговый комплекс «Юго-Западный» - улица Эльменя, дом 3б.

Продукция каких производителей представлена на ярмарке?

С начала работы месячника в ярмарке  приняли участие сельхозтоваропроизводители из Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Козловского, Красночетайского, Моргаушского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского и Янтиковского районов, а также организации Чувашпотребсоюза.

Свою продукцию жителям и гостям Чебоксар также предлагают и местные товаропроизводители: Вурнарский мясокомбинат, агрофирма «Атлашевская», Продовольственный фонд Чувашии, Вурнарский завод СОМ, агрохолдинг "Юрма".

Что можно приобрести на ярмарке «Дары осени — 2019»?

Ассортимент продукции, предлагаемой горожанам, очень разнообразен: овощная продукция – картофель, свекла, морковь, капуста, огурцы, лук и прочее; клубни, луковицы и корневища культурных растений, саженцы плодово-ягодных культур, рыбная, мясная, молочная продукция, мед, консервированная продукция и многое другое.

В администрации города Чебоксары сообщают, что все товаропроизводители, участвующие в месячнике «Дары осени», предлагают свою продукцию по ценам ниже рыночных и магазинных. Еще один плюс ярмарки в том, что организована бесплатная доставка купленной продукции пенсионерам и льготным категориям граждан.

"Помощь по погрузке и доставке купленной продукции оказывают волонтеры– студенты образовательных учреждений города Чебоксары", - объясняют в городской мэрии.

По предварительным подсчетам, на торговых площадках работало более 30 машин по доставке на дом приобретенной продукции пенсионерам и инвалидам, более 30 волонтеров. Данной услугой уже воспользовались более 250 горожан, совершено более 100 рейсов.

За несколько недель работы «Даров осени - 2019» был проведен мониторинг цен. Установлено, что средние цены на сельскохозяйственную продукцию на площадках ярмарки ниже средних цен в магазинах.

Средняя цена овощей на торговых площадках ярмарки составила:

  • картофель  - от 8 до 10 рублей (в магазинах города в среднем - 15 рублей);
  • капуста – от 14 до 20 рублей (в магазинах города - 18 рублей);
  • лук – от 12 до 18 рублей (в магазинах города - 20,9 рубля);
  • морковь - от 14 до 23 рублей (в магазинах города - 20 рублей);
  • свекла — от 11 до 15 рублей (в магазинах города 32,9 рубля).

Было реализовано более 38 тонн сельскохозяйственной продукции на сумму свыше 678 тысяч рублей:

  • 22,3 тонны картофеля на сумму 245 300 рублей.
  • 10,3 тонны других овощей на сумму 152 440 рублей.
  • 5,6 тонны прочей сельскохозяйственной продукции на сумму 280 тысяч рублей.

Когда в ближайшие дни будет работать ярмарка?

Торговые площадки «Даров осени — 2019» развернутся 5 и 6 октября. К сожалению, на этом работа ярмарки в текущем году завершается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости