В «ЭнергосбыТ Плюс» рассказали, что ждет должников по ЖКХ в Чувашии

В «ЭнергосбыТ Плюс» рассказали, что ждет должников по ЖКХ в ЧувашииФото предоставлено "ЭнергосбыТ Плюс".

Как собираются с ними бороться?

АО «ЭнергосбыТ Плюс» в Марий Эл и Чувашии разместит данные о свыше 4,5 тысяч должников-физических лиц на информационных стендах многоквартирных жилых домов. В рамках акции «Внимание, должник!» в такие списки будут отнесены 2 736 лицевых счетов жителей Новочебоксарска, 1303 – Чебоксар, 642 - Йошкар-Олы. Общая сумма долга данных граждан за два и более месяца перед энергетиками превышает 92,9 млн рублей. 

В адрес должников также будут направлены красные – сигнальные – квитанции. Сотрудники компании совместно со службой судебных приставов посетят неплательщиков, в отношении которых судами общей юрисдикции Марий Эл и Чувашии вынесены соответствующие приказы.

В настоящее время в отношении должников за отопление и горячую воду действует упрощенная система судопроизводства, когда рассмотрение дела проводится без присутствия сторон. На основании представленных документов выносится судебный приказ, который одновременно является и судебным актом, и исполнительным документом. Судебный приказ направляется в банки либо в службу судебных приставов для принудительного исполнения. В итоге должник должен будет погасить сумму долга за отопление, горячую воду, пени за просрочку платежа, а также судебные издержки. На основании вынесенного приказа на имущество и банковские счета неплательщика может быть наложен арест, введено ограничение в пользовании горячей водой, в выезде за рубеж, совершении любых регистрационных действий с недвижимостью. 

«Работа по взысканию задолженности нашей компанией усиливается по всем категориям неплательщиков. Мы настоятельно рекомендуем горожанам не забывать, к каким последствиям приводит безответственное отношение к оплате счетов и призываем оплатить имеющуюся задолженность не дожидаясь момента, когда это придется делать по решению суда», – отметил директор филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» Вячеслав Зданович.

На 1 октября 2019 года общая сумма просроченной задолженности за отопление и горячее водоснабжение клиентов «Т Плюс» в Марий Эл и Чувашии превысила 1,1 млрд рублей. Из этой суммы более 143 млн рублей – долг клиентов-физических лиц.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости