Когда в республике ляжет снег и ударят первые морозы

Когда в республике ляжет снег и ударят первые морозыфото "Про Город"

Вторая половина октября еще порадует теплыми днями

В Чувашии зима будет теплой и снежной. О прогнозе на полгода рассказали синоптики проекта "Погода в Чувашии".

По расчетам специалистов, средняя температура воздуха грядущей зимой в Чувашии будет на 1-1,5 градуса выше. Осадков будет выше нормы. Если не забегать так далеко вперед, октябрь еще порадует теплыми днями.

Вторая половина октября

Благодаря антициклонам, дождей станет меньше. Теплые и сухие дни еще будут - столбики термометров не раз поднимутся выше 10-градусной отметки. Тем не менее, по ночам ожидаются заморозки. Лишь в последние дни октября погода испортится. Скорее всего, выпадет и установится снежный покров. Однако есть вероятность, что в начале ноября он растает. 

Ноябрь 

Заключительный месяц осени ожидается почти на 3 градуса теплее нормы. Высота снежного покрова может достигнуть 12 сантиметров.

"В этом месяце будет преобладать влияние сибирского антициклона. Не исключено, что это может привести к первым серьезным морозам в ночные часы, до 16-21 градуса. Примерно в середине месяца дневные значения температуры окончательно уйдут в область минусовых значений", - сообщает Владимир Михайлов, автор проекта "Погода в Чувашии".

Декабрь

В первом месяце зимы из-за вторжения ультраполярных арктических вторжений резко похолодает. Температура воздуха понизится до 28-33 градусов мороза. Количество осадков предполагается в пределах нормы.

Январь и февраль

С начала 2020 года погода будет снежной. Снежный покров достигнет высоты 46-53 сантиметров. При этом февраль будет на 3-4 градуса теплее обычного. Жителей республики порадуют оттепели, а ночных 30-градусных морозов уже не будет. 

Март и апрель

Март выдастся солнечным. В начале весны морозы ограничатся 15-градусным значением. Осадков по-прежнему будет немного больше обычного. Апрель, напротив, из-за циклонов ожидается хмурым и дождливым. 

"Зима будет - от нее никуда не деться. Нам остается только быть к ней готовыми, чтобы она снова не пришла неожиданно и не свалилась как снег на голову. А еще желательно научиться получать от этого времени года максимум пользы и удовольствия, как это делают жители скандинавских стран. Раз уж мы не можем избежать холодов и снега, нам остается только полюбить зиму", - советуют синоптики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости